тут:

Развитие диабетического кетоацидоза

Видео: Гиперосмолярная кома при сахарном диабете

При инсулинзависимом сахарном диабете не­хватка в организме инсулина приводит к гипергликемии, развитию диа­бетического кетоацидоза.

Видео: PEDIASIM (Диабетический кетоацидоз и пневмония )

Для контроля урорня сахара диабетику жизненно необходим глюкометр цена которого есть доступной для всех. Поэтому купить его не проблема, но он может вовремя предупредить о надвигающемся осложнении.

Причиной метаболического ацидоза в таком случае служит излишнее обра­зование ацетоуксусной, оксимасляной кислот. Введение пациенту инсулина устраняет это нарушение обмена веществ, способствует превращению указанных кис­лот в бикарбонат. Но у некоторых большие потери ацетоуксусной, оксимасляной кислот с мочой мешают реге­нерации бикарбоната. Тогда коррекция метаболического ацидоза идет медленнее. Очень характерный запах воздуха, выдыхаемого больным при диа­бетическом кетоацидозе обусловливается превращени­ем ацетоуксусной кислоты в ацетон — очень летучее вещество, выходящее из крови через легкие. Высокий уровень сахара вызывает у больного осмотиче­ский диурез, что приводит к гиповолемии с существенной потерей электролитов – калия, натрия, фосфата. От дефицита инсулина, метаболи­ческого ацидоза калий больного перемещается из внутрикле­точного пространства в пространство внеклеточное. Поэтому концентрация этого элемента в крови вначале часто бывает нормальной, противореча значительному уменьшению общего его содержания. Если таким больным диабетикам не вводить калий искусственно, то при лечении инсулином у них всегда развивается гипокалиемия.

Видео: Сахарный диабет. Возможные острые и хронические осложнения.

От недостатка глюкозы образование в организме кетокислот усиливается и в случае кетоацидоза из-за голодания. Это нарушение может приводить к ме­таболическому ацидозу. Он обычно выра­жается слабо, поскольку возрастает выделение кислоты почками. В случае алкогольного кетоацидоза (который у детей встречается реже взрослых) причиной ацидоза бывает сочетание употребления алкоголя со рвотой, недоеданием. В этих слу­чаях ацидоз нередко выражен сильнее, чем только при голодании, а уровень глюкозы в крови бывает как низким, так и нормальным или даже вы­соким.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее