Насвай

Насвай попал на отечественный рынок из Средней Азии, где употреблялся традиционно. Распространители насвая обещают избавление от табачной зависимости и проблем с зубами. На практике же вырисовывается совсем иная и достаточно опасная картина.

Насвай - никотинсодеращий вид табачного изделия

Состав и вред насвая

Для начала не стоит обольщаться – состав насвая, который предлагают нам, в корне отличается от того, что употребляют в азиатских странах. Если там основой зелья является растение нас, то нам предлагают низкокачественный табак и махорку. Кроме них в состав насвая входят растительная зола, гашеная известь и куриный помет.

Употребляют насвай, закладывая небольшое количество шариков за губу. На сегодняшний день он крайне популярен у подростков и представляет огромную опасность для их здоровья. Попадание насвая непосредственно на губы ведет к появлению болезненных изъязвлений. Если же проглотить слюну с частичками порошка, то возникает тошнота, рвота и диспепсические явления.

Существует распространенный миф о том, что насвай снижает потребность в курении. На самом деле табак в его составе действует ровно так же, как и табак в составе сигарет. Разница состоит исключительно в том, что при курении первый удар принимают на себя органы дыхания, а вред насвая проявляется в болезнях желудочно-кишечного тракта.

Согласно другому поверью, насваю под силу избавить человека от зубной боли. На практике же имеет место раздражающий эффект, вплоть до ожогов слизистых, и все тот же вред насвая для организма человека.

Не стоит также забывать, что цивилизованного и контролируемого производства насвая не существует. Его изготавливают умельцы, как с сомнительной репутацией, так и в сомнительных условиях. Поэтому не стоит обманывать себя тем, что если насвай законодательно не запрещен, то он безопасен – очевидно, что это не так. В частности лабораторные исследования образцов этого порошка свидетельствуют о превышении в составе насвая тяжелых металлов в десятки раз по сравнению с допустимой нормой. По мере же продвижения этого опасного товара на локальные рынки и появления постоянных потребителей в смесь нередко добавляют различные наркотические вещества.

Опасные последствия насвая

Эффект от употребления насвая напоминает легкое опиоидное опьянение, характеризуется обильным слюноотделением, отсутствием мышечного тонуса, потемнением в глазах, головокружением, покалыванием в конечностях и длится от нескольких минут до 1-го часа. Так же как и наркотики, он вызывает кратковременный стимулирующий эффект, изменение сознания, абстиненцию и потребность в следующей дозе.

Видео: BASEMANBOYS - НАСВАЙ

Последствием насвая является развитие стойкой никотиновой зависимости. Более низкое содержание никотина в дозе смеси по сравнению со стандартной сигаретой на практике компенсируется изменением ее состава и увеличением количества. Выяснилось, что крайне опасно сочетать употребление насвая и алкогольных напитков.

Существует достоверная статистика, свидетельствующая о прямой зависимости между возникновением рака полости рта, гортани, других органов пищеварения и употреблением насвая. В частности в Средней Азии из 100 больных с соответствующими патологиями 80 употребляли чудо-порошок.

Видео: На эту наркотическую «дурь» пытаются «посадить» украинских школьников! - Абзац! - 06.04.2016

По мнению наркологов, последствия насвая, учитывая его доступность на отечественных рынках и отсутствие запретов на употребление, представляют серьезную угрозу для подрастающего поколения. Развивающаяся зависимость от насвая на начальных этапах порождает неуравновешенность, снижает способность к концентрации внимания, ухудшает память, а в дальнейшем вызывает такое же устойчивое разрушение психики, как и любые другие виды химических зависимостей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее