тут:

Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы - злокачественное образование

Рак щитовидной железы – это злокачественное новообразование, которое развивается из клеток эпителия щитовидки и является следствием их аномального роста.

Щитовидная железа располагается в передней части шеи и своей формой напоминает бабочку. Ее основной функцией является выработка гормонов, предназначенных для регулирования расхода энергии и поддержания тем самым нормальной жизнедеятельности организма.

Причины рака щитовидной железы

Отмечено, что наиболее часто данной болезнью заболевают люди, перенесшие в детстве или молодости лучевую терапию опоясывающего лишая, гемангиом, аденоидов и т.д. в области шеи и головы.

По данным статистических исследований отмечен высокий уровень возникновения рака щитовидки у лиц, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиации.

Причинами рака щитовидной железы также могут быть узловой зоб и гормональные нарушения, возникшие на фоне хронических заболеваний прочих органов эндокринной системы.

Группы и виды рака щитовидной железы

По уровню злокачественности выделяют три степени опухолей:

Видео: Prof. Aziz Aliyev. Рак щитовидной железы с билатеральными метастазами в лимфатические узлы.

  • Невысокая: потенциально злокачественные папиллярные цистаденомы, характеризующиеся доброкачественным строением, а также способностью к рецидивам и врастаниям в кровеносные сосуды;
  • Средняя: развиваются папиллярные аденокарциномы и злокачественные аденомы;
  • Высокая: анаплазированные и мелкоклеточные формы рака, лимфосаркомы и саркомы щитовидной железы.

По определенным признакам рак щитовидной железы также разделяют на 4 вида:

  • Папиллярный;
  • Медуллярный;
  • Фолликулярный;
  • Анапластический и недифференцированный рак.

Гораздо реже встречаются саркома, фибросаркома, лимфома, эпидермоидный и метастатический рак.

  • Папиллярный рак щитовидной железы поражает как взрослых, так и детей. Своего пика в организме человека, как правило, достигает в возрасте 30-40 лет. В 30% случаев заболевание сопровождается метастазами в лёгкие и шейные лимфатические узлы. У взрослых папиллярный рак протекает гораздо легче, чем у детей;
  • Медуллярный рак щитовидной железы чаще всего сопровождается невыраженной клинической картиной болезни Иценко-Кушинга, покраснением кожи лица, приливами, диареей. Данный тип рака отличается от остальных более агрессивным течением. Ему характерны метастазы в лимфатические узлы, мышцы и трахею;
  • Фолликулярный рак щитовидки встречается у людей в возрасте 50-60 лет. Характеризуется болезнь медленным ростом и агрессивным течением. Возможны метастазы рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи, значительно реже – в лёгкие, кости и прочие органы;
  • Анапластический рак щитовидки является опухолью, которая состоит из клеток эпидермоидного рака и карциносаркомы. Как правило, ей предшествует узловой зоб, наблюдавшийся на протяжении многих лет. Заболевание возникает у людей пожилого возраста, что связано с быстрым увеличением размеров щитовидной железы и сопутствующими ему нарушениями функций органов средостения. Анапластический рак быстро прогрессирует и нередко прорастает в близлежащие структуры.
  • Лимфома представляет собой быстрорастущую диффузную опухоль, которая может возникать на фоне предшествующего ей аутоиммунного тиреоидита. Чаще встречается у взрослых, характеризуется безболезненным течением и хорошим ответом на терапию.

Метастазы рака щитовидной железы

Метастазы рака щитовидной железы умеренной злокачественности, как правило, распространяются на шейные лимфатические узлы.

Высокозлокачественные опухоли могут метастазировать в мозг, плевру, почки, печень, кости, легкие и прочие органы.

Симптомы рака щитовидной железы

Признаки рака щитовидной железы обусловлены ее расположением и состоянием окружающих структур.

Если опухоль щитовидки имеет небольшие размеры и не выходит за ее пределы, единственным проявлением заболевания может быть прощупываемое новообразование. Обнаруженный узелок практически неподвижен и в зависимости от размера опухоли может быть эластичным или плотным. При увеличении размеров опухоли возможны ощущения тяжести и сдавленности в области шеи. Необходимо отметить, что не существует специфических признаков рака щитовидной железы, по которым можно сразу определить данную болезнь.

По мере увеличения опухоли происходит ее выход за пределы щитовидной железы и прорастание в окружающие шейные органы. В зависимости от характера и степени поражения симптомами рака щитовидной железы могут быть осиплость голоса, одышка, кашель, затрудненное дыхание, набухание вен на шее, затруднения при проглатывании пищи.

Видео: История исцеления от рака щитовидной железы.

На поздних стадиях заболевания возможны метастазы. При поражении головного мозга возможны расстройства движения конечностей, нарушения речи, мышления и зрения, тошнота, головные боли. При поражении конечностей возникают боли в костях.

Симптомы рака щитовидной железы могут проявляться и развиваться с разной скоростью, в зависимости от типа опухоли.

Диагностика рака щитовидной железы

С целью диагностики заболевания проводят ряд специальных исследований. К ним относятся:

  • сканирование щитовидной железы: помогает определить степень распространения опухолевого процесса;
  • пункционная биопсия: с ее помощью проводят дифференциальную диагностику злокачественных и доброкачественных узлов щитовидной железы;
  • ларингоскопия: позволяет оценить степень поражения возвратных нервов;
  • рентгенологические методики;
  • ультразвуковое исследование.

Лечение рака щитовидной железы

Диагностика рака щитовидной железыТактику терапии заболевания определяют исходя из гистологического типа образования, степени его распространения и агрессивности протекания, а также возраста пациента.

При радикальном способе лечения рака щитовидной железы с помощью хирургической операции выполняют полное или частичное удаление щитовидной железы.

У детей для предотвращения дальнейших эндокринных осложнений оставляют небольшую часть здоровой щитовидки.

При необходимости назначают также медикаментозное лечение рака щитовидной железы в зависимости от его вида.

Прогноз при раке щитовидной железы

Прогноз при раке щитовидной железы зависит от стадии заболевания, на которой была начата терапия, а также от гистологической формы образования. Болезнь редко приводит к летальному исходу.

Как правило, неблагоприятный прогноз при раке щитовидной железы возможен только в случае саркомы щитовидки или при анаплазированной форме раке.

Профилактика заболевания

Для предотвращения развития рака щитовидки рекомендуется избегать дефицита йода, а также частого рентгенологического облучения областей шеи и головы.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее