Скв и беременность

Беременность при СКВ (системной красной волчанке) проходит сложно – чаще происходят спонтанные аборты, внутриутробная гибель плода, преждевременные роды.

Видео: Системная красная волчанка (СКВ) излечима в ЕАНМ

В отличие от ревматоидного артрита, который во время беременности пере­ходит в стойкую ремиссию, течение СКВ при беременности варьирует. Существует два принципиально важных момента.

Клинические и серологические симптомы волчанки во время беременности усугубляются.

Плацента и плод могут стать мишенями для специфической атаки материн­скими антителами, что приведет к неблагоприятному исходу беременности или развитию специфических синдромов пассивно приобретенного аутоим­мунного заболевания — неонатальной волчанки.

Исход беременности наиболее благоприятен, когда заболевание находится в стадии полной клинической ремиссии в течение 6-12 месяцев. Недавнее исследование влияния клинического течения СКВ на беременность выяви­ло, что высокая активность волчанки в 1 и 2 триместрах приводит к троекратному увеличению потерь беременности (выкидыши и перинатальная смертность). Увеличивается ли частота обострений СКВ при беремен­ности — все еще не установлено, поскольку в исследованиях участвовали раз­ные пациентки и за основу брали разные критерии обострения. Существующие определения рецидива заболевания неточны, а принятые критерии, по которым определяют активность заболевания [индекс активности СКВ SLEDAI, индекс Британской группы по изучению активности волчанки BILAG и индекс активности СКВ SLAM],не учитывают физи­ологическую адаптацию беременности и не были валидированы для беременных, страдающих СКВ. В качестве валидных критериев рецидива предлагают использовать характерные поражения кожи, артрит, лихорадку (при отсутствии инфекции), лимфаденопатию, лейкопению, гипокомплемептемию альтернатив­ного пути и нарастание титров антител к ДНК. Невалидными маркёрами активно­сти заболевания считают алопецию, гиперемию кожи лица или ладоней, артралгии, мышечно-скелетные боли, небольшую анемию и утомляемость — каждый из указанных симптомов может быть связан с физиологическими изменениями при беременности. Тромбоцитопения и протеинурия могут свиде­тельствовать о преэклампсии, поэтому их нельзя считать специфичными при­знаками активной волчанки. В одном из крупных сравнительных исследований беременных и небеременных с СКВ частота обострений в обеих группах была приблизительно одинаковой. Несмотря на высокую общую частоту реци­дивов, приближающуюся к 60%, зарегистрированные обострения не были тяжелыми. Таким образом, если все имеющиеся нарушения у женщины обуслов­лены СКВ, частота обострений составляет около 25%, а если учитываются только изменения, специфичные для СКВ, — меньше 13%.

Видео: История родов №24

При консультировании пациентки по поводу материнского риска предстоя­щей беременности следует учитывать прежде всего наличие активного нефрита или нарушения почек, появление которых маловероятно, если ранее почки не были поражены. Однако впервые выявленный волчаночный нефрит в 1 триместре беременности был связан с неблагоприятным исходом для плода. У женщин с мембранозным нефритом нормальное увеличение скорости клубочковой фильтрации может приводить к экскреции более 300 мг белка в сутки (верхний предел нормы для беременных). В некоторых случаях выявляют сопутствующую гипертензию, которую необходимо по возможности дифферен­цировать от преэклампсии, особенно при первом повышении давления в 3 три­местре. Иногда протеинурия позволяет более точно, чем клеточные цилиндры и осадок мочи, определить обострение волчаночного нефрита. Дифференцировать активный волчаночный нефрит от преэклампсии или артериальной гипертензии, индуцированной беременностью, можно по снижению СН50, характерному для обострений СКВ и связанному с активацией комплемента по альтернативному пути. Наличие активного волчаночного нефрита и/или преэклампсии увели­чивает риск преждевременных родов, гибели плода. Обнадеживает тот факт, что при стабильности поражения почек при СКВ до беременности (концентрация сывороточ­ного креатинина

Видео: Прием лекарств во время беременности и кормления грудью - Школа доктора Комаровского - Интер

Бесплодие и фертильность среди женщин с СКВ и в контрольной группе прибли­зительно одинаковы. Тем не менее высокая активность заболевания часто сопрово­ждается вторичной аменореей. Более того, нарушения менструального цикла также отмечены у пациенток, принимающих высокие дозы глюкокортикоидив, тогда как на фоне приема циклофосфамида зарегистрирован ранний климакс.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее