Обмен магния

Магний по количеству занимает 4-е ме­сто среди катионов, присутствующих в организме, и З-е — среди наиболее важных внутриклеточных катионов. От 50 до 60% магния со­держится в костях, и треть этого количества представ­ляет собой обменивающийся фонд обмена магния, пополняющий его содержание во внеклеточном пространстве. Большая часть элемента внутри клеток связана с бел­ками и другими отрицательно заряженными моле­кулами (например, аденозинтрифосфат — АТФ), и лишь 25 % может поступать в плазму. Наиболее богаты ним клетки мышц и печени, характе­ризующиеся более высокой скоростью основного обмена.

В норме концентрация магния в плазме составляет 1,5-2,3 мг%(1,2-1,9 мэкв/л, или 0,62-0,94 ммоль/л). В США уровень измеряют в мг%, но для со­поставления с результатами исследований в дру­гих странах необходим перевод в другие единицы. У новорожденных концентрация магния в плазме несколько выше, чем у старших детей и взрослых. Во внеклеточной жидкости при­сутствует лишь 1 % всего магния организма (60 % находится в ионизированном состоянии, 15% — в форме комплексов, 25% связано с белками).

Это необходимый кофактор сотен фер­ментов. Он играет роль в стабилизации клеточных мембран, нервной проводимости. Действие АТФаз, циклаз и киназ на АТФ и гуанозинтрифосфат (ГТФ) также требует участия обмена магния.

Видео: Кальций Магний Хелат

Потребление

В кишечнике всасывается 30- 50% поступающего магния. Большие его количе­ства содержатся не только в зеленых овощах, зла­ках, орехах, мясе и жесткой воде. В грудном молоке его концентрация составляет примерно 35 мг/л, в дет­ских питательных смесях — 40-70 мг/л. Всасыва­ние происходит главным образом в тонкой кишке, но регуляция этого процесса изучена плохо. Значительную роль играет пассивный транспорт. В присутствии веществ, образующих комплексы с магнием (жирные кислоты, пищевые волокна, фитат, фосфат и оксалат), а также при усилении перистальтики или в присутствии кальция его всасывание уменьшается. Витамин Д и ПТГ хотя и слабо, но все же усиливают его всасывание. Уси­ление всасывания при уменьшении его по­требления при обмене магния обеспечивается, вероятно, насыщаемой системой активного транспорта. Однако при пол­ном прекращении приема магния сохраняются об­лигатные его потери через кишечник.

Видео: Горение активного металла магния в пламени костра со вспышкой и белым ослепительным пламенем

Экскреция

Обмен магния регулируется в основном путем его экскреции почками. Определен­ной гормональной системы регуляции этого процес­са не существует, хотя ПТГ несколько увеличивает реабсорбцию в почечных канальцах. Около 15 % магния реабсорбируется в проксимальных ка­нальцах и 70 % — в толстой части восходящего от­дела петли Генле. У новорожденных реабсорбция в проксимальных канальцах может быть большей. При повышении концентрации иона в крови его реабсорбция в петле Генле уменьшается, что свиде­тельствует о наличии в обмене магния механизма активного транспорта. Примерно 5-10% фильтруемого маг­ния ребсорбируется в дистальных канальцах. При гипомагниемии реабсорбция в петле Генле и дистальных канальцах увеличивается.

Видео: Таблетки Магнелис

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее