Гипермагниемия

Видео: Гиперлипидемия. Симтомы, причины и методы лечения

Клинически значимая гипермагниемия почти всег­да развивается вследствие избыточного потребле­ния магния. Она встречается редко.

Видео: Гипермагниемия. Симтомы, причины и методы лечения

Этиология и патофизиология

Механизма торможения всасывания магния в ЖКТ не суще­ствует. Много магния присутствует в некоторых слабительных и рвотных средствах, применяемых при отравлениях, и в антацидах. Магний обычно содержится и в растворах для полного паренте­рального питания. Большое его количество может поступать в организм плода и через плаценту при повышении уровня магния в крови матери. Обычно избыток магния выводится почками, но при ХПН его экскреция уменьшается. Риск гипермагниемии высок у новорожденных, у них снижена СКФ. Повышение уровня магния в крови новорожденных, не связанное с гипермагниемией у матери, чаще всего обусловлено чрезмерным при­менением антацидов или слабительных. Легкая гипермагниемия может иметь место при ХПН, семейной гипокальциурической гиперкальциемии, диабетическом кетоацидозе, приеме лития, синдроме Бернетта и синдроме распада опухоли. При диабетическом кетоацидозе гипермагниемия развивается на фоне значительных потерь магния с мочой, так как он перемещается из клеток в плаз­му. Напротив, инсулинотерапия часто сопровожда­ется гипомагниемией.

Видео: Переизбыток Магния в Организме

Симптомы гипермагниемии

Пока концентрация магния в плазме не превысит 4,5 мг%, симптомы обычно отсутствуют. Гипермагниемия тормозит высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечных синапсах, приводя к снижению тонуса мышц, ги­порефлексии и мышечной слабости. При высокой концентрации магния возможны параличи. Пря­мое угнетение ЦНС обусловливает сонливость. Из-за расширения кровеносных сосудов снижается АД и возникают горячие приливы. При дальнейшем повышении концентрации магния АД падает вследствие пря­мого угнетения функции сердца. Тяжелая гипермагниемия может привести к полной блокаде сердца и остановке кровообращения. Другие про­явления гипермагниемии включают тошноту, рво­ту и симптомы гипокальциемии.

Диагностика

За исключением случаев транс­плацентарного переноса магния, диагностировать гипермагниемию можно лишь при высокой насто­роженности и тщательном сборе анамнеза. Важ­нейшую роль играет профилактика. Применение магнийсодержащих соединений у детей с почечной недостаточностью требует особой осторожности.

Видео: Гиперсомния. Симтомы, причины и методы лечения

Лечение гипермагниемии

В большинстве случаев почки бы­стро выводят избыток магния. Этот процесс мож­но ускорить внутривенным введением жидкости и применением петлевых диуретиков. При тяже­лой гипермагниемии, особенно в условиях почеч­ной недостаточности, может потребоваться диализ. Эффект гемодиализа проявляется быстрее, чем эффект перитонеального диализа. Другой способ, применяемый у новорожденных, — обменное пере­ливание крови. Необходимо следить за состоянием сердечно-сосудистой системы и электролитным об­меном- при артериальной гипотонии следует вво­дить жидкость и, при необходимости, сосудосужи­вающие средства. В неотложных случаях, особенно при тяжелых нарушениях сердечной деятельности, временно помогает внутривенное введение каль­ция глюконата в дозе 100 мг/кг.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее