Обмен натрия

Натрий — основной катион внеклеточ­ной жидкости, и именно он опре­деляет осмоляльность плазмы, способствуя под­держанию внутрисосудистого объема.

Видео: Реакция ионного обмена. Часть 2.

В клетках присутствует менее 3 % общего натрия организма. Более 40 % его содержится в костях, а остальное количество — в интерстициальном и внутрисосудистом пространствах. Низкая внутриклеточная концентрация вещества (около 10 мэкв/л) обеспе­чивается работой Na+,К+-АТФазы, которая осуществляет обме­н натрия внутриклеточного на внеклеточный калий. Химический градиент, создаваемый высо­кой внеклеточной и низкой внутриклеточной концентрацией натрия, служит источником энергии для проникновения различных веществ в клетки.

Потребление

Количество потребляемого на­трия зависит от диеты, и опреде­ляется культурой питания. Некоторые заболева­ния, сопровождающиеся потерей соли, обусловливают пристрастие к ней. В США люди потребляют большое количество натрия, так как едят много бесполезных продуктов в предприяти­ях быстрого питания. Уровень натрия в грудном молоке — около 7 мэкв/л, а в смесях для детско­го питания (при содержании в них 20 калорий на 30 г) — 7-13 мэкв/л.

Всасывание натрия в ЖКТ регулируется слабо. Минералокортикоиды усиливают его всасывание, но это не имеет большого клинического значения. В присутствии глюкозы обмен натрия также усиливается из-за существования системы котранспорта. По этой причине в растворы для пероральной регидратации включают глюкозу.

Выделение

Во время обмена натрий выводится из организма с калом и потом, но почки регулируют натриевый баланс и являются главным местом его экскреции. При нормальном стуле потери элемента с калом не­значительны. Концентрация элемента в потовой жид­кости составляет 5-40 мэкв/л. При муковисцидозе, дефиците альдостерона или псевдогипоальдостеронизме потери вещества с потом увеличиваются, что может быть основной или сопутствующей причи­ной гипонатриемии.

Концентрация натрия в плазме зависит не столько от регуляции самого натриевого баланса, сколько от регуляции водного баланса. Увеличение концентра­ции и возрастание в силу этого осмоляль­ности плазмы вызывают жажду и стимулируют се­крецию АДГ, что приводит к задержке воды в поч­ках. Оба эти механизма увеличивают содержание воды в организме, нормализуя концентрацию на­трия. При гипонатриемии снижение осмоляльности плазмы тормозит секрецию АДГ и потеря воды через почки приводит к повышению его концентрации. Хотя водный баланс и зависит от осмоляльности плазмы, главный стимулятор жажды, секреции АДГ и задержки воды в почках — сни­жение внутрисосудистого объема. Действительно, снижение объема стимулирует секрецию АДГ даже на фоне гипонатриемии. Принцип приоритетно­сти регуляции объема помогает понять механизмы обмена натрия и многих случаев гипонатриемии.

Почечная экскреция зависит от эффек­тивного объема плазмы, а не от ее осмоляльности. На изменение эффективного объема плазмы реа­гируют многие регуляторные системы, в том числе ренин-ангиотензиновая и внутрипочечные. Дей­ствие этих систем при обмен натрия гипонатриемии или гипернатриемии направлено на изменение его количества в мо­че, а не концентрации в крови.

Видео: Реакция сульфида натрия с нитратом серебра

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее