тут:

Влияет ли обувь на здоровье человека

Видео: Косточки на ногах (вальгусная деформация): как правильно подбирать обувь

Как обувь может влиять на здоровье
Как обувь может влиять на здоровье
1 из 11
Учеными доказано, что человеческая стопа является сложнейшей анатомо-физиологической системой, которая оказывает влияние на весь организм. От того насколько правильно будет функционировать стопа, зависит здоровье ног, позвоночника, сосудов и внутренних органов. Поэтому неудивительно, что обувь может существенно влиять на состояние наших стоп, а, значит, и на наше самочувствие.
Высокий каблук
Высокий каблук
2 из 11
Многие женщины не мыслят свою жизнь без туфель на высоком каблуке. Чем грозит такая привязанность? Высокий каблук изменяет положение стопы, и вес всего тела приходится не на таранную кость, как положено, а на головки плюсневых костей. В результате этого развивается артрит, не исключены ущемления нервных окончаний, появление микротрещин в костях. Нередко высокий каблук становится причиной вывихов и переломов.
Легендарная шпилька
Легендарная шпилька
3 из 11
Туфельки на шпильках все еще популярны, хотя сегодня многие женщины все чаще оказывают предпочтение другой обуви. Чем же опасны легендарные шпильки? У них есть недостаток, присущий туфлям с высоким каблуком, а именно – необходимость ходить на цыпочках, перенося тяжесть тела на более хрупкие кости. Также из-за неправильного положения стопы ее мышцы и мышцы голени находятся в постоянном напряжении, пытаясь удержать баланс.
Твердый задник
Твердый задник
4 из 11
Приходилось ли вам иметь дело с жестким задником в обуви? Если да, то вы знаете, какие неудобства это причиняет. Но помимо мозолей этот дефект чреват и другими последствиями. Оказывая давление на находящуюся между кожей и ахилловым сухожилием синовиальную сумку, он способствует развитию заболевания, известного как пяточный бурсит. Проявляется оно ограничением подвижности стопы, припухлостью и болями в области сустава.
Классические лодочки
Классические лодочки
5 из 11
Лодочки – воплощение стиля и элегантности, тоже могут стать причиной развития деформаций стопы. Происходит это из-за их узкой формы (относится к любым узким туфлям, в том числе мужским). Зауженная обувь приводит к ухудшению кровоснабжения, сдавливанию нервных окончаний и изменению формы пальцев ног. Из-за того, что кровь имеет плохой доступ к стопам, может развиться грибок ногтей, тромбофлебит, отеки, варикоз, а также бурсит.
Обувь на платформе
Обувь на платформе
6 из 11
Многие барышни считают, что обувь на платформе более устойчива, чем обувь на высоком каблуке, и при этом обладает всеми плюсами последней. Специалисты спешат разочаровать таких женщин. Если в туфлях на платформе имеется большая разница между подошвой под пальцами и выстой каблука, то им присущи все минусы обуви на высоком каблуке. К этому можно добавить негнущуюся подошву, препятствующую естественной амортизации.
Скользкая подошва
Скользкая подошва
7 из 11
Скользкая подошва – прямая угроза жизни и здоровью человека. Стоит ли объяснять, чем может закончиться падение. Причем опасность грозит не только зимой, но и летом. Например, скользкие набойки на туфлях при хождении по гладкому полу (метро, вестибюли и т. п.) могут привести к трагическим последствиям. В более легких случаях это приведет к ушибам или вывихам.
Мягкие балетки
Мягкие балетки
8 из 11
Полюбившиеся многим балетки также не являются идеальной обувью. Из-за своей мягкости они совершенно не поддерживают стопу. Постоянное ношение балеток грозит перерастяжением подошвенного апоневроза, что может привести к такому заболеванию, как подошвенный фасциит, когда поврежденные связки не могут удерживать свод стопы. Изменить ситуацию можно, используя индивидуальные стельки и не злоупотребляя ношением балеток.
Шлепки
Шлепки
9 из 11
Что специалисты говорят о привычных всем нам шлепках? Шлепки «провинились» в том, что при ходьбе их требуется удерживать пальцами ног, из-за чего мышцы стопы находятся в постоянном напряжении. У шлепок мягкая подошва – отсюда минусы мягкой обуви. Они открытые, а, значит, не могут защитить стопу в случае столкновения с каким-нибудь тяжелым или острым предметом. Выход – носить их в исключительных случаях.
Обувь не по размеру
Обувь не по размеру
10 из 11
Оказывается, проблемой может быть ношение обуви не по размеру. Этим страдает немалое количество модниц. В результате возникают нарушения кровообращения в стопе, бурситы, мозоли, артриты. Выбирать обувь лучше ближе к вечеру, отдавать предпочтение мягким «дышащим» материалам. Следить, чтобы пальцы располагались ровно, и обувь их не сдавливала, подошва была эластичной, а оптимальная высота каблука составляла 1,5-4 см.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее