тут:

Деформация стопы и пальцев ног

Видео: Ревматоидный артрит ! Деформация пальцев ног ! Как снять воспаление | #артритсуставов #edblack

Приобретенное плоскостопие и деформация пальцев ног возникают вследствие травм (поэтому после повреждений стопы и нижней трети голени необходимо носить индивидуальные супинаторы), после заболевания суставов стоп (рахитическое, ревматическое и пр.), из-за неудобной обуви (тесная или очень высокие каблуки). Плоскостопие может также развиться с возрастом. Установлено, что наиболее часто искривление пальцев и плоскостопие возникают в «чувствительные фазы» жизни человека: когда малыш встает на ноги и начинает ходить, в период интенсивного роста, в годы полового созревания, во время беременности, с наступлением климакса и старения организма, при длительных систематических перегрузках стоп (прыжки, поднятие штанги и др.).

Видео: Ревматоидный артрит ! Деформация пальцев ног ! Как снять воспаление | #артритсуставов #edblack

Приобретенное плоскостопие и деформацию пальцев ног, особенно в эти периоды, можно и нужно предупредить — носить индивидуальные супинаторы в любой обуви: ботинках, сапогах, туфлях, сандалиях, спортивных и домашних тапочках. Через 2—3 года супинаторы надо менять, так как свод стопы со временем деформируется. Не рекомендуется резко менять уровень каблуков, особенно женщинам в менструальный период. Оптимальная высота каблука — 4—6 см.

При нормальном своде стопы все женщины начиная с 40—летнего возраста должны носить в любой обуви супинаторы с целью профилактики возрастного плоскостопия. Мужчинам также надо пользоваться супинаторами — с 45 лет. Супинаторы помогут не только предупредить опущение свода стоп, но и сохранить легкую походку (у пожилых людей она становится шаркающей).

Видео: Смотреть - Лечение Артроза Стопы Ног

В любом возрасте совершенно недопустимо приобретать тесную обувь, надеясь на то, что она разносится. Такая обувь вызывает микротравмы краевых хрящевых поверхностей костей стопы и пальцев, связок, что приводит к деформации свода стопы, пальцев, разрастанию «шпор», «усов», отложению солей в суставах. В результате нарушается крово- и лимфообращение, появляется отечность стоп и голеностопного сустава, меняются к худшему походка и осанка.

Если носить обувь, в которой пятка находится вровень с краем задника-каблука или свисает с него (танкетки, босоножки без каблука), могут появиться «натоптыши» на пятках, а это основная причина возникновения пяточных «шпор» и перегрузки ахиллового сухожилия. Поэтому пятка должна полностью лежать на каблуке, на расстоянии 0,5 см от его края, чтобы при ходьбе она не касалась края каблука.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее