тут:

Плоскостопие у ребенка: что делать?

Видео: Обувь и плоскостопие - Школа доктора Комаровского

Природа все предусмотрела
Природа все предусмотрела
1 из 13
Природа придала стопе специальную форму, позволяющую равномерно распределять вес тела. В идеале ступня должна опираться на три точки, а поддерживают ее поперечный и продольный своды, выполняющие роль амортизатора, смягчая толчки во время движения человека и придающие походке легкость и плавность. Если эти своды уплощены или вовсе сглажены, это говорит о наличии плоскостопия.
Что происходит при плоскостопии?
Что происходит при плоскостопии?
2 из 13
При изменении формы ступни в первую очередь страдают ее мышцы. Они слабеют под тяжестью тела. Вследствие ослабления мышц дают бой и связки. А дальше стопа оседает и становится плоской, перестает выполнять свою главную функцию – рессорную. Это может привести к тому, что каждый шаг будет отзываться болезненными ощущениями в икроножных мышцах, коленном и голеностопном суставах, позвоночнике и пояснице.
Как возникает плоскостопие?
Как возникает плоскостопие?
3 из 13
Редко, но плоскостопие может быть врожденным. Выявляется это сразу же, в роддоме, так как патология заметна на глаз. Лечение необходимо проводить с первых дней жизни. Но преимущественно плоскостопие является приобретенным заболеванием. Согласно статистике, более 65% к школьному возрасту имеют плоскостопие. Еще больше больных выходит из учебного заведения.
Самая распространенная причина
Самая распространенная причина
4 из 13
Наиболее часто плоскостопие у детей возникает из-за ношения неправильной обуви. Ботинки обязательно должны иметь жесткий задник для фиксации голеностопного сустава, стельку с супинатором, устойчивую и нескользящую подошву. Обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов, иметь перфорированную, дышащую поверхность и широкий, круглый носок, чтобы не сдавливались пальчики.
Почему дети чаще страдают плоскостопием?
Почему дети чаще страдают плоскостопием?
5 из 13
У малышей строение стопы немного иное, продольный свод стопы плоский. Связано это с тем, что костная ткань мягкая, а мышечная система развита в недостаточной степени. Когда ребенок начинает ходить, «жировая подушка» стопы выполняет роль амортизатора. Связки и мышцы становятся крепче только к 2-3 годам жизни. А поперечный свод стопы формируется только к 9 годам жизни.
Кто входит в группу риска?
Кто входит в группу риска?
6 из 13
Существует мнение, что до 3 лет ребенок не может заболеть плоскостопием. Но это неверно. Есть дети, которые входят в группу риска. К таким можно отнести детей, чьи родители имели плоскостопие, так как немаловажную роль в этом заболевании играет наследственный фактор. Также стоит следить за малышами, которые рано начали стоять и ходить (8-9 месяцев), с диспластическим синдромом, лишним весом, эндокринными заболеваниями.
Симптомы плоскостопия
Симптомы плоскостопия
7 из 13
В первую очередь родители должны обратить внимание на походку малыша. Первый симптом плоскостопия – потеря плавности походки. Подошва ботинок может стаптываться на одну сторону, из-за расширения ступни обувь становится мала. Ребенок не может долго ходить и жалуется на усталость, боль в пояснице или ногах. Это заболевание можно определить визуально, внимательно посмотрев на пятку ребенка, нет ли деформации голеностопных суставов.
Когда нужно посетить ортопеда?
Когда нужно посетить ортопеда?
8 из 13
Чтобы исключить врожденные деформации скелета, после рождение ребенка должен осмотреть ортопед. Он и определит наличие или отсутствие плоскостопия у малыша. Впоследствии ортопеда посещают в возрасте 3, 6 месяцев, в 1 год, когда малыш уже умеет самостоятельно ползать и сидеть, и в 3 года, для проверки осанки ребенка, походки и состояния стоп.
Способы лечения плоскостопия
Способы лечения плоскостопия
9 из 13
К счастью, плоскостопие успешно лечится. В зависимости от возраста ребенка и степени тяжести заболевания врач может назначить специальный комплекс упражнений, который ребенок должен выполнять регулярно. Эти меры быстро дают положительные результаты: свод стопы укрепляется и приобретает дугообразную форму, а смещенная пятка занимает необходимое место.
Массаж ног и ванночки
Массаж ног и ванночки
10 из 13
Хорошо помогают ежедневные теплые ванночки для ног (35-36 градусов), легкий массаж стоп и ног (растирание, поглаживание, разминание). Выполнение этих процедур стимулирует кровоснабжение, подтягивает свод стопы и тонизирует мышцы ног. С внутренней стороны голень нужно массировать в направлении от голеностопного сустава к коленному, а стопы – от кончиков пальцев к пятке.
Ортопедическая обувь
Ортопедическая обувь
11 из 13
Специалист может порекомендовать носить ортопедическую обувь или стельки. Стельки делают ношение обуви удобным для деформированной стопы, а носить их можно с 2-хлетнего возраста. Есть одно но: не стоит самостоятельно выбирать ортопедическую обувь и стельки, так как даже небольшая погрешность может только усугубить проблему. Если же до 10 лет плоскостопие вылечить не удалось, то может потребоваться хирургическое вмешательство.
Меры профилактики
Меры профилактики
12 из 13
Чтобы избежать развития плоскостопия у ребенка, необходимо выбирать ему правильную обувь. Она должны быть изготовлена с учетом растущей детской стопы и быть удобной для малыша. Обогатите рацион питания ребенка кальцием и фосфором, которые препятствуют развитию рахита. Летом чаще гуляйте с малышом на солнышке, а зимой давайте для профилактики витамин D.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее