Реополиглюкин

Инструкция по применению:

Видео: Реополиглюкин | инструкция по применению

Цены в интернет-аптеках:

от 89 руб.

Подробнее

Раствор для инфузий РеополиглюкинРеополиглюкин – плазмозамещающее лекарственное средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Реополиглюкина – раствор для инфузий: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый (в бутылках по 100, 200, 400 мл для крови и кровезаменителей, по 1 бутылке в картонной пачке, либо по 12, 15, 24, 28, 40 или 56 бутылок в ящике, либо по 1 бутылке в полимерном мешочке, по 1, 6, 12, 24, 36, 48, 50, 96, 144 мешочков в картонной коробке- в бутылках по 1100, 1200, 1400 мл, по 1, 12, 15, 24, 28, 56 бутылок в картонной коробке).

Состав 1 мл раствора:

  • активное вещество: декстран (средняя молекулярная масса – 30000-40000) – 100 мг (в виде 10% раствора в 1 мл воды для инъекций);
  • вспомогательный компонент: хлорид натрия – 9 мг.

Показания к применению

  • нарушения артериального и венозного кровообращения, тромбозы, тромбофлебиты, эндартериит и иные нарушения кровообращения (лечение и профилактика);
  • восполнение объема циркулирующей крови при травматическом, операционном и ожоговом шоке (лечение и профилактика);
  • операции на сердце, проводимые с использованием аппарата искусственного кровообращения (как дополнение к перфузионной жидкости);
  • ожоги, перитонит, панкреатит иные состояния, требующие детоксикации;
  • сосудистая и пластическая хирургия (с целью улучшения местной циркуляции).

Противопоказания

  • продолжающиеся внутренние кровотечения;
  • декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность;
  • отек легких;
  • геморрагический инсульт;
  • черепно-мозговые травмы, протекающие с повышением внутричерепного давления;
  • тромбоцитопения;
  • гипокоагуляция;
  • выраженные нарушения функции почек, сопровождающиеся анурией (олигурией);
  • гипергидратация, гиперволемия и иные состояния, при которых введение больших объемов жидкостей противопоказано;
  • период лактации (профиль безопасности для этой категории больных не изучен);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Реополиглюкин назначают с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний:

  • нарушения свертывающей системы крови;
  • дегидратация;
  • сахарный диабет, протекающий с выраженной гиперосмолярностью и гипергликемией;
  • нарушения водно-электролитного баланса.

Беременным женщинам применение Реополиглюкина возможно только после оценки соотношения пользы с риском.

Способ применения и дозировка

Реополиглюкин вводят внутривенно капельно, струйно, струйно-капельно.

Видео: Рак излечим2! https://bezb.info/

Режим дозирования врач определяет индивидуально, основываясь на показаниях и состоянии пациента, величине артериального давления, частоте сердечных сокращений, показателях гематокрита.

За 24 часа до запланированной инфузии нужно провести кожную пробу – 0,05 мл Реополиглюкина вводят внутрикожно с образованием лимонной корочки на внутренней стороне плеча, предплечья либо иной области, которая доступна для ее визуальной оценки (проводится через 24 часа).

Покраснения, папулы или появление симптомов общей реакции в виде головокружения, тошноты либо иных проявлений через 10-15 минут после проведения пробы свидетельствует о наличии гиперчувствительности пациента к Реополиглюкину. Таким больным назначение препарата противопоказано.

В случае отсутствия каких-либо реакций показано введение препарата той серии, которая использовалась для проведения внутрикожной пробы. Результаты пробы должны быть зарегистрированы в истории болезни.

Необходимо учитывать, что проведение кожной пробы не позволяет выявить сенсибилизацию к декстрану в 100% случаев. В связи с этим по мере внутривенного введения препарата в первые 5-10 минут нужно внимательно оценивать состояние больного при каждой инфузии.

При неотложных состояниях перед применением Реополиглюкина необходимо обязательно провести биопробу: после медленного введения первых 5 капель раствора процедуру на 3 минуты прерывают, после его вводят еще 30 капель и снова делают перерыв на 3 минуты. Введение препарата возможно только при отсутствии реакции. Результаты биопробы следует обязательно зарегистрировать в истории болезни.

В случае нарушения капиллярного кровотока (при различных формах шока) Реополиглюкин вводится в дозе 0,5-1,5 л внутривенно струйно-капельно или капельно (до стабилизации гемодинамических показателей на жизнеобеспечивающем уровне). Возможно увеличение вводимого объема до 2 л.

Детская доза Реополиглюкина при различных формах шока составляет 5-10 мл/кг, при необходимости она может быть увеличена до максимальной – 15 мл/кг. Снижать величину гематокрита более чем на 25% не рекомендуется.

Схема применения препарата при проведении пластических и сердечно-сосудистых операций:

  • непосредственно перед хирургическим вмешательством (взрослые и дети): 10 мл/кг внутривенно капельно на протяжении 30-60 минут;
  • во время операции: взрослые – 500 мл, дети – по 15 мл/кг.

Видео: Артур Григорян! Срочно нужна помощь !

По завершении операции в течение 5-6 дней Реополиглюкин вводят внутривенно капельно на протяжении 30-60 минут из расчета:

  • дети до 2-3 лет: 10 мл/кг 1 раз в день;
  • дети до 8 лет: по 7-10 мл/кг 1-2 раза в день;
  • дети до 13 лет: по 5-7 мл/кг 1-2 раза в день;
  • взрослые и дети от 14 лет: 10 мл/кг однократно.

При проведении операций с искусственным кровообращением Реополиглюкин добавляют к крови из расчета 10-20 мл/кг для заполнения насоса оксигенатора. В перфузионном растворе концентрация декстрана не должна быть больше 3%. В послеоперационный период препарат назначают в таких же дозах, что и при нарушении капиллярного кровотока.

Для детоксикации Реополиглюкин вводят внутривенно капельно. Разовая взрослая доза – 500-1250 мл, детская – 5-10 мл/кг. Время введения – 60-90 минут. В случае необходимости в первые сутки взрослым можно ввести дополнительно 500 мл препарата, детям – такую же дозу, как и при первом введении. Суточные дозы в последующие дни: взрослые – 500 мл, дети – 5-10 мл/кг.

Побочные действия

Возможные побочные реакции: лихорадка, тошнота, проявления гиперчувствительности (зуд, кожная сыпь, гиперемия кожи- анафилактоидные реакции – коллапс, снижение артериального давления, олигурия, вплоть до развития анафилактического шока).

Во время применения Реополиглюкина возможно развитие кровоточивости и острой почечной недостаточности.

Особые указания

Одновременно с Реополиглюкином целесообразно введение кристаллоидных растворов (0,9% раствор хлорида натрия, 5% раствор декстрозы) в количестве, необходимом для восполнения и поддержания водно-электролитного баланса. Это особенно важно для обезвоженных пациентов и после проведения тяжелых хирургических операций.

При введении Реополиглюкина в периферические вены в конечностях может появляться болезненность/жжение по ходу вены.

Особой осторожности требуют ситуации, когда существует вероятность перегрузки кровообращения, особенно в случае латентной либо клинически явной сердечной недостаточности.

Декстран, в основном из-за дилюции, понижает плазменные уровни VIII фактора свертывания крови и тромбоцитарного фактора фон Виллебранда, в связи с чем возможно развитие кровотечения, в особенности при дефиците этих факторов при применении декстрана в суточных дозах свыше 1,5 г/кг (примерно 15 мл/кг). При сочетанном применении с антикоагулянтами показано уменьшение их дозы.

Проведение терапии вызывает увеличение диуреза. Если наблюдается обратный эффект, сопровождающийся выделением вязкой сиропообразной мочи, это может являться признаком обезвоживания. В этой ситуации с целью поддержания/восполнения водно-электролитного баланса показано внутривенное введение кристаллоидных растворов. Пациентам со сниженной фильтрационной способностью почек следует ограничить введение хлорида натрия. При развитии олигурии нужно интенсифицировать проводимое лечение и назначить фуросемид.

Реополиглюкин может обволакивать поверхность эритроцитов, что препятствует определению группы крови, поэтому следует использовать отмытые эритроциты.

Нужно соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально опасных видов работ.

Лекарственное взаимодействие

Реополиглюкин потенцирует действие антиагрегантов и антикоагулянтов, в связи с чем требуется уменьшение их дозы.

Перед применением лекарственных средств, которые запланированы для введения в инфузионный раствор, необходимо проверить их на совместимость.

Допустимо сочетанное применение с другими традиционными трансфузионными средствами.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре 10-25°C.

Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее