тут:

Лечение инфекционного ринита - инфекционный ринит

Видео: Инфекционный ринит у кроликов (методы лечения)

Оглавление
Инфекционный ринит
Лечение инфекционного ринита

Общие принципы лечения

В ранней стадии острого инфекционного ринита, не сопровождающейся выраженными расстройствами общего состояния, достаточно щадящего режима и симптоматического лечения, включающего промывание полости носа теплым физиологическим раствором, горячие ножные ванны и сосудосуживающие лекарственные средства коротким курсом:
Ксилометазолин, 0,1% спрей, по 1— 2 дозе в каждую ноздрю 2 р/сут не более 10 сут (взрослым)- 0,05% спрей, по 1—2 дозе в каждую ноздрю 2 р/сут (детям) или
Нафазолин, 0,1% капли, по 1 — 2 капли в каждую ноздрю 2— 4 р/сут не более 10 сут (взрослым)- 0,05% капли, по 1—2 капли в каждую ноздрю 2— 4 р/сут (детям) или
Оксиметазолин, 0,05% капли, по 1—2 капли в каждую ноздрю 2— 4 р/сут не более 10 сут (взрослым)- 0,025% капли, по 1— 2 капли в каждую ноздрю 2— 4 р/сут (детям)
При подтвержденной бактериальной природе ринита становится обоснованным местное применение антибактериальных лекарственных средств сроком на 5—7 дней:
Мупироцин, назальная мазь, вводить в передние отделы полости носа 2—3 р/сут в течение 5—7 сут или
Фрамицетин, назальный спрей, интраназально по 1 дозе в каждую ноздрю 4—6 р/сут или
Фузафунгин, назальный аэрозоль, интраназально по 4 дозы в каждую ноздрю 4 р/сут 5— 7 сут
Для облегчения эвакуации густого секрета и корок из полости носа помимо промываний назначают муколитические лекарственные средства.
Для местного интраназального применения эффективен комбинированный препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием в форме аэрозоля, в состав которого входит ацетилцистеин и туаминогептан, обладающий муколитическими, противовоспалительными, антиоксидантными и сосудосуживающими свойствами:
Ацетилцистеин/туаминогептана сульфат, назальный аэрозоль, по 2 дозы в каждую ноздрю 3— 4 р/сут
С той же целью могут использоваться увлажняющие средства, представляющие собой очищенную, обеззараженную и доведенную до концентрации физиологического раствора морскую или минеральную воду.
При лечении рецидивирующего и хронического ринита могут быть использованы пероральные или интраназальные вакцины (ЛС, содержащие лизаты бактерий), которые способствуют повышению иммунитета и профилактике повторных инфекций.

Противовоспалительные средства.

В многоцентровом клиническом исследовании показана эффективность монотерапии фенспиридом. Препарат вызывает статистически достоверное улучшение симптомов выделения из носа и заложенности носа, позволяя достичь отличных и хороших исходов лечения у 90% больных.
Фенспирид, таблетки, по 80 мг 3 р/сут внутрь 10 дней- сироп, 10—60 мл/сут в 3 приема 10 дней (детям)

Оценка эффективности лечения

Критерием эффективности лечения инфекционного ринита  является исчезновение клинических проявлений.

Видео: Кроликоферма. Лечение болезней. Насморк у кроликов.

Осложнения и побочные эффекты лечения

Осложнения и побочные эффекты лечения сосудосуживающими лекарственными препаратами для местного применения (см. "аллергический ринит").

Видео: Как лечить насморк у детей народными средствами 1 часть

Ошибки и необоснованные назначения

При неосложненном остром и хроническом инфекционном рините назначение антибактериальных лекарственных средств необоснованно.
Из-за имеющихся осложнений местное применение сосудосуживающих лекарственных препаратов у детей до 2 лет и пациентов с субатрофическими и атрофическими изменениями слизистой оболочки носа ограничено.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее