тут:

Лечение дискинезии желчных путей - дискинезия желчных путей

Оглавление
Дискинезия желчных путей
Лечение дискинезии желчных путей

1. Прежде всего необходимы общие воздействия на организм — лечение неврозов, психотерапия, устранение гормональных расстройств, конфликтных ситуаций, отдых, правильный режим питания.
2. Устранение заболеваний органов брюшной полости, которые могут являться источником патологических висцеро-висцеральных рефлексов.

При гипертонической форме дискинезии желчных путей рекомендуется диета с ограничением механических и химических пищевых раздражителей, жиров, частое и дробное питание, число приемов пищи должно быть не менее 4-5 раз в день.
Для коррекции вегетативных нарушений применяются нейротропные препараты преимущественно седативного действия (валериана, настой травы пустырника, беллоид, беллатаминал, корвалол). Довольно хороший эффект могут оказать транквилизаторы (реланиум, феназепам и др.) за счет миорелаксирующего эффекта, однако их применение ограничено побочными действиями — рассеиванием внимания, сонливостью и т. д.
Наиболее широкое распространение получили препараты миорелаксирующего действия — дротаверин (но-шпа) по 0,04 три раза в сутки в течение 7—10 дней. Курс лечения может продолжаться достаточно долго, до 1 мес и более — в зависимости от эффекта. У больных ИБС с целью расслабления сфинктера Одди кроме указанных препаратов можно использовать препараты нитроглицерина (эринит, нитросорбид), а также нифедипин в дозе 10-20 мг три раза в день. Заслуживают внимания новые препараты — мебеварин (дюспаталин — 0,2 г 2 раза в день) и гинекромон (одестон — 0,2 г 3 раза в день), сочетающие спазмолитические и желчегонные свойства. В качестве спазмолитика можно также использовать новокаин по 50-100 мл 0,25% раствора внутрь.
При гипертонической дискинезии используется также метоклопрамид (церукал) по 10 мг три раза в день за 1 ч до еды, который оказывает регулирующее влияние на перистальтику, ускоряет пассаж пищи в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, или другие прокинетики.
Дуоденальное зондирование и тюбажи* при гиперкинетической дискинезии желчных путей нужно проводить с осторожностью, так как эта лечебная процедура может спровоцировать приступ болей в правом подреберье. Для предупреждения нежелательных последствий перед зондированием необходимо использовать дротаверин (но-шпа) внутримышечно или перорально.

Видео: Сколиоз и дискинезия желчевыводящих путей. Упражнения при сколиозе и ДЖВП

* Тюбаж (tubage) — метод опорожнения желчного пузыря путем перорального введения холекинетиков с одновременным прогреванием области печени. Используется в качестве лечебного мероприятия (например, при холеетазе), в диагностических целях.

Видео: Эффективное лечение дискинезии желчевыводящих путей без лекарств. Симптомы и диагностика БИОМЕДИС

При гипотонической форме дискинезии желчных путей питание также должно быть дробным, не менее 5 раз в сутки, однако в состав диеты входят продукты, оказывающие желчегонное действие: растительное масло, сметана, сливки, яйца. В меню должно входить достаточное количество клетчатки, пищевых волокон в виде фруктов, овощей, ржаного хлеба, так как регулярное опорожнение кишечника действует тонизирующим образом на желчевыводящие пути.
Тюбажи и лечебные дуоденальные зондирования при обострении заболевания проводят примерно один раз в неделю.
Как правило, назначают также препараты, обладающие свойством усиливать выделение желчи из желчного пузыря в кишечник, например, фламин (сухой концентрат цветков бессмертника) по 0,05 г 3 раза в день, берберина бисульфат по 0,005—0,01 г 3 раза в день, холосас по одной чайной ложке три раза в день за полчаса до еды. Возможно применение и других желчегонных препаратов — аллохола, холензима, хологона, никодина и пр. Желчегонные препараты растительного происхождения назначают в виде желчегонных сборов.
Рекомендуется прием прокинетиков — метоклопрамид (церукал), домперидон (мотилиум) — все по 10 мг три раза в день за 30 мин до еды.
Рекомендуется использование минеральных вод (Ессентуки № 17), которые применяют 2-3 раза в день перед едой по 0.5-1 стакану в теплом виде.
Прогноз при дискинезиях благоприятный, оперативное лечение не показано и является ошибкой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее