тут:

Клиника бругиоза - вухерериоз и бругиоз

Оглавление
Вухерериоз и бругиоз
Клиника вухерериоза
Клиника бругиоза

Бругиоз также относят к группе лимфатических филяриатозов. Вызывают эту патологию В. malayi и В. timori. Несмотря на сходство патогенеза, основных клинических проявлений при этих бругиозах, все-таки существуют определенные эпидемиологические и клинические различия, которые могут помочь при обосновании диагноза.
Бругиоз malayi (лат. — brugiosis malayi- англ. — malayon filariasis) очень сходен по клинике с вухерериозом, его отличия в острый период:

  1. наиболее частое проявление — рецидивирующий лимфаденит, лимфангит;
  2. редко одновременно поражения (лимфаденит, лимфангит) возникают в нескольких местах, более характерны локальные ограниченные проявления;
  3. поражаются главным образом конечности (верхняя и нижняя), их дистальные отделы, отек редко поднимается выше коленных и локтевых суставов;
  4. возможно увеличение лимфоузлов необычной локализации — в области молочной железы, подколенной ямки;
  5. увеличение лимфатических узлов средостения может давать клинику пневмонии;
  6. не поражаются гениталии;
  7. могут возникать филяриозные абсцессы, но они обычно поверхностные, расположены в коже.

Острая стадия длится несколько месяцев.
В хронической стадии слоновость развивается преимущественно в области голеней (ниже коленных суставов) и стоп (ниже голеностопных суставов), несмотря на то, что в острой стадии бывают поражены паховые и подмышечные лимфоузлы. Слоновость выражена меньше и возникает реже, чем при вухерериозе. Может увеличиваться (по типу слоновости) и грудная железа.
Поражение половых органов и хилурия не описаны.
Бругиоз timori (лат. — brugiosis timori- англ. — timorian filariasis) имеет следующие особенности течения острого периода:

  1. атаки лихорадки с интоксикацией и лимфаденопатией могут длиться несколько лет, заболевание прогрессирует медленно. Увеличиваются преимущественно паховые и подмышечные лимфоузлы;
  2. нарушение тока лимфы возникает преимущественно в верхних и нижних конечностях:
  3. на месте пораженных лимфатических узлов и лимфатических сосудов могут образовываться поверхностные абсцессы с последующим рубцеванием- такие абсцессы могут возникать в области подмышечной и подколенной впадин, грудной клетки, малого таза, бедра;
  4. есть основание полагать, что некоторые формы сопровождаются увеличением лимфатических узлов брюшной полости (появляется боль в животе, усиливающаяся при лечении диэтил-карбомезином — ДЭК).

В хронической стадии формируется слоновость нижних конечностей, но значительно реже и менее тяжелая, чем при предыдущих формах.
Хилурия, поражение половых органов не характерны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее