тут:

Поражения спинного мозга

Оглавление
Поражения спинного мозга
Лечебные упражнения при поражениях спинного мозга
Лечебный массаж

Поражение спинного мозга — тяжелая травма, которая нередко сопровождается травматическим шоком (при этом больного помещают в отделение реанимации, в противошоковую палату или палату интенсивной терапии).

Нарушения в грудном и поясничном отделах спинного мозга сопровождаются парезами или параличами ног и тазовых органов, а в шейном отделе — поражением верхних и нижних конечностей и расстройством функций тазовых органов. Параличи бывают вялые (рук), спастические (ног) и комбинированные.

Видео: Симптомы поражения спинного мозга

Операция должна быть сделана как можно раньше и только по строгим показаниям.

Травматические поражения спинного мозга характеризуются отсутствием всех видов чувствительности в отделах, лежащих ниже пораженного места- значительными нарушениями крово- и лимфообращения, что ведет к образованию пролежней, сопровождающихся воспалением- отеком и повышенной температурой- парезами либо параличами кишечника- расстройством функций тазовых органов (нарушение менструального цикла у женщин, отсутствие половой функции у мужчин, нарушение мочеиспускания)- парезами или параличами конечностей- осложнениями: пневмонией, сепсисом, циститом, пиелитом и др.

Видео: Спинной мозг

При поражении спинного мозга больной должен принять правильное положение, необходим тщательный уход. Все лечебные мероприятия направлены на профилактику образования пролежней, контрактур, тугоподвижности в суставах, отвисания стоп, возникновения сопутствующих заболеваний. Необходимы также лечебная гимнастика, массаж и рациональное питание.

Поражения спинного мозга делятся на следующие группы:

1) травматические поражения (частичный разрыв спинного мозга, кровоизлияние в мозг — гематомиелия, полный поперечный разрыв)-
2) заболевания после воспалительных процессов (миелит, арахномиелит и др.)-
3) состояния после операции (удаление опухоли или межпозвонковых дисков).

Вследствие поражения спинного мозга могут возникнуть осложнения:

Видео: Пересадка головы. Мнение будущего пациента из России

а) ограничение подвижности в суставах-
б) неправильные положения конечностей: отвисание стопы, укорочение конечности больше чем на 2 см-
в) острые, подострые и хронические заболевания мочевыводящей системы: цистит, пиелит, пиелонефрит, камни в почках, мочеточниках, мочевом пузыре-
г) обширные пролежни-
д) септическое состояние-
е) воспаления костного мозга-
ж) заболевания внутренних органов: пневмония, плеврит, инфаркт и др.

При поражении спинного мозга больного укладывают на спину или живот на специальную кровать или кровать со щитом. Через каждые 2—3 ч надо менять положение, чтобы избежать развития застойных явлений и образования пролежней. Для борьбы с пролежнями под ягодицы подкладывают круг, а под пятки — мягкие (сделанные из бинта и ваты) «баранки». Кроме того, каждые 2—3 ч кожу на крестце, спине, ягодицах, пятках (если больной лежит на животе), на груди, коленях протирают камфарным спиртом, а покрасневшие или посиневшие места смазывают темным раствором марганцовокислого калия.

При отеках ног 4—5 раз в день их приподнимают на 30—40 мин. Для борьбы с поражением стоп под них подкладывают валики.
Чтобы вернуть подвижность суставам парализованных конечностей, через каждые 2—3 ч проводят пассивную проработку суставов во всех направлениях, а также часто меняют положение конечностей. С целью профилактики сопутствующих заболеваний мочевыводящих путей мочевой пузырь не менее 2 раз в сутки промывают дезинфицирующими растворами. Для борьбы с застойными явлениями в легких используют дыхательные упражнения, которые рекомендуется выполнять не только во время занятий лечебной физкультурой, но и в перерывах между ними, в небольшой дозировке — 2— 3 раза каждое из 3—4 дыхательных упражнений.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Маленькому Володе требуется дорогостоящая операция

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее