тут:

Экзостозы костно-хрящевые множественные

Видео: Общая анестезия - продолжение

Экзостозы костно-хрящевые множественные (exostoses osteocartilaginea multiplices- синонимы: аклазия диафизарная, Эренфрида болезнь, хондроматоз кости наружный) — возникают в области метафизов длинных трубчатых костей как порок развития эпифизарного хряща. В основе заболевания лежит усиленный рост хряща не по оси конечности, а в сторону, что вызывает образование остеофитов. Экзостоз состоит из массы гиалинового хряща по периферии и энхондрально образованной костной ткани в центре. На его конце часто имеется слизистая сумка. С окончанием роста прекращается увеличение экзостозов. Их число может быть более 100, величина различна.
При пальпации экзостозы плотные, неподвижные, гладкие или бугристые. Кости, на которых они растут, часто отстают в росте и искривляются (карликовый рост). Чаще искривление наблюдается на верхней конечности при поражении предплечья. Экзостозы в зависимости от расположения и роста могут препятствовать движениям мышц, сдавливать нервы, вызывая двигательные, чувствительные или трофические расстройства.
Лечение хирургическое — удаление тел экзостозов, которые ограничивают движения, сдавливают сосуды и нервы. Иногда к операции прибегают из косметических соображений. В связи с возможностью перерождения экзостозов в злокачественные формы показано удаление больших экзостозов. Важно удалить экзостоз вместе с клетками у его основания так, чтобы на его месте осталось небольшое углубление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее