тут:

Факторы снижающие защитные свойства слизистой оболочки желудка

Видео: Как действует Сок Алоэ Вера на наши сосуды

Желчные кислоты. При дуоденогастральном рефлюксе в полость желудка попадает желчь. Желчные кислоты, входящие в состав, являются сильным детергентом и повышают проницаемость слизистой оболочки желудка для ионов водорода, что способствует повышению кислотности желудочного сока.

Helicobacter pylori. Обнаруживается у 70% больных с язвой желудка и у 90% — с язвой двенадцатиперстной кишки. Helicobacter pylori располагается на поверхности эпителиальных клеток в подслизистом слое, между ворсинками и в межклеточном пространстве. Вырабатывая ряд ферментов (уреазу, протеазу, NO-синтетазу и др.), микроорганизм оказывает прямое цитотоксическое действие, стимулирует главные клети желудка, способствуя гиперсекреции соляной кислоты и увеличение продукции пепсиногена-1, поддерживает постоянное местное воспаление, ингибирует фактор роста клеток слизистой оболочки, препятствует движению ионов водорода в просвет желудка, приводит к снижению толщины защитного слизистого барьера.

Гастродуоденальная микроциркуляция. Спазм артериол, расширение венул, спазм капилляров приводят к местной тканевой гипоксии, снижению метаболических процессов, повышению проницаемости клеток и снижению процессов регенерации.

Видео: Советы для борьбы с простудой

Адреналин и норадреналин являются активаторами аденилатциклазь и вызывают повышение уровня цАМФ в ткани желудка и двенадцатиперстной кишки, что способствует дестабилизации лизосом слизистое оболочки желудка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее