Венорутон 300

Венорутон 300 (Venoruton300)

международное и химическоеназвания: rutoside-О-(b-гидроксиэтил)-рутозиды;

Основные физико-химические характеристики: жёлто-бежевые непрозрачныекапсулы, размер №1, с отпечатком "VENORUTON 300" на корпусе капсулы;

Состав 1 капсула Венорутона 300 включает о-( -гидроксиэтил)-рутозидов 300 мг;

другие составляющие: макрогол 6000, оксид железажёлтый, титана диоксид, желатин.

Формавыпуска.Капсулы.

Фармакотерапевтическаягруппа.Ангиопротекторы. Капилляростабилизирующие средства.

Код АТС С05СА01.

Действие лекарства. Фармакодинамика.Венорутон 300 способствуетукреплению стенок капилляров и нормализации их проницаемости. Блокирует агрегациюэритроцитов и оказывает защитное действие на эндотелии сосудов.

При хроническойвенозной недостаточности Венорутон 300 уменьшает выраженность таких её проявлений, какотеки, боль, судороги, трофические нарушения. Препарат эффективный при варикозномдерматите и варикозной язве. Облегчает симптомы, связанны с геморроем: боль,экссудацию, зуд и кровотечение.

Венорутон 300способствует снижению выраженности побочных эффектов лучевой терапии (цистит,энтеропроктит, дисфагия, покраснение кожных покровов и т.д.).

Благодаряпозитивному влиянию Венорутона 300 на проницаемость и резистентность стеноккапилляров он способствует замедлению развития диабетической ретинопатии. Кроме того,его влияние на реологические свойства крови способствует предупреждению микротромбозов иостальных поражений сетчатки сосудистого генеза.

Фармакокинетика. После приема внутрь 14С-О-( -гидроксиэтил)-рутозидовабсорбция для человека составляет около 10 - 15%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 - 9 часа. Во время 120 часа концентрациюпрепарата можно выявить- её снижение проистекает биэкспоненциально. Послеприема внутрь препарата с радиоактивной меткой отмечается выведение с мочой 3 - 6% радиоактивности за 48 часов. Период полувыведения варьирует от 10 до25 час. О-( -гидроксиэтил)-рутозиды и их глюкуронованные метаболитывыводятся в основном с жёлчью.

Показаниядля использования. Симптоматическая терапия проявлений хронической венозной недостаточности(усталость, отеки, припухлость, тяжесть и боль в ногах, судороги,парестезии).

Постфлебитическийсиндром, трофические нарушение, варикозный дерматит и варикозные язвы.

В составевспомогательной терапии при склеротерапии и удалении варикозных узлов.

Симптоматическаятерапия геморроя (боль, экссудация, зуд и кровотечение) и его осложнений.

Венознаянедостаточность и геморрой при беременности, начиная с 4-го месяца.

Как вспомогательнаятерапия в лечении ретинопатии у больных сахарным диабетом, артериальнойгипертензией и атеросклерозом- профилактика эпизодов проходящей слепоты.

Способиспользования и дозы. Препарат применяют внутрь.

На начальномэтапе лечения назначают по 1 капсуле Венорутона 300 (300 мг) 3 раза в день во время еды.Уменьшение выраженности симптомов обыкновенно отмечается в течение 2-х недельлечения. Рекомендуется продолжать прием препарата в той же самой дозе дополного исчезновения отёков и остальных симптомов. Потом лечения можно перервать(улучшение обыкновенно продолжается по крайней мере 4 недели после приостановки лечения). Привозобновлении симптомов лечения следует начинать снова – или по приведенной выше схеме,или поддерживающими дозами: минимальная поддерживающая доза – 600 мг в сутки, то естьпо 1 капсуле 2 раза в сутки до полного устранения симптоматики заболевания.

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы: редко - слабые диспепсическиеявления (диарея, метеоризм).

Аллергические реакции: кожные высыпания.

Другие: головная боль, приливыкрови к лицу.

После приостановка лечения этисимптомы быстро исчезают.

Противопоказания.Повышеннаячувствительность к препарату или остальных рутозидов.

І триместр беременности и период лактации. Детскийвозраст до 15 лет.

Передозировка.Прослучаи передозировки сообщений нет.

Особенностииспользования. Препарат применяется в основном в составе комбинированной терапии.

Беременность и лактация.

В ходеклинических исследований применяли Венорутон 300 в период беременности, однакоего использования в I триместре специально не изучалось.

В исследованияхна животных не было отмечено ни тератогенных, ни каких-либо остальных нежелательныхвлияний на зародыш. Беря во внимание все вышеотмеченные, а также руководствуясьпринятыми в клинической практике правилами, назначение Венорутона 300внутри возможно только с 4-го месяца беременности и только по абсолютнымипоказаниями. Следы О-( -гидроксиэтил)-рутозидов, которые отмечались втканях плода и материнском молоке (экспериментальные исследования наживотных), не рассматриваются как клинически значимые.

Взаимодействие с другимилекарственными средствами. Рекомендуется одновременно назначать аскорбиновую кислоту с целью повышения капилляростабилизирующего эффекта.

Условия и сроки хранения. Хранитьв недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30 0С. Срок годности - 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее