Супростилин

Супростилин (Suprostilin)

Общая характеристика:

международное и химическое название: хлоропирамин- гидрохлорид N-диметиламиноэтил,-N-(пара-хлорбензил)-аминопиридину;

основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета;

Состав 1 таблетка содержит 25 мг хлоропирамина гидрохлорида;

другие составляющие: тальк, крахмал, сахар молочный, магния стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакологическая группа. Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС R06A C03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Хлоропирамин принадлежит к группе антигистаминных лекарственных средств, блокаторов Н1-рецепторов. Проявляет антигистаминное активность, что обеспечивает устранения спазма гладкой мускулатуры, предупреждает развитие и улучшает ход аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Супростилин имеет также периферический холинергический, седативный и снотворный эффект, проявляет противозудное и умеренное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика. При применении Супростилина внутрь быстро и полностью адсорбируется в пищеварительном канале. Максимальная концентрация в крови достигается в течение первых 2 часов- терапевтический уровень концентрации сохраняется 4-6 часов. Вне зависимости от пути введения хорошо распределяется в тканях организма, проходит через гематоэнцефалический барьер. Интенсивно метаболизируется в печени. Выводится почками и через кишечник в виде неактивных метаболитов.

Показания к применению. Аллергические дерматозы (крапивница, экзема, кожный зуд, дерматит), аллергический ринит и конъюнктивит, сенная лихорадка, отек Квинке, медикаментозные аллергии на начальных стадиях бронхиальной астмы.

Способ использования и дозы. Внутренне взрослые принимают во время еды по 1 таблетке Супростилина 2-3 раза в сутки- при необходимости суточную дозу увеличивают. Максимальная суточная доза – 6 таблеток 150 мг). Детям от 1 месяца до 1 года внутри назначают по ¼- таблетки (растереть таблетку в порошок и разделить порошок на 4 уровни части, одну часть добавить в еду) 2-3 раза в сутки, от 1 до 6 лет – по 1/3 таблетки (растереть таблетку в порошок и разделить её на 3 уровни части, одну часть добавить до еды) 2-3 раза на сутки- от 7 до 14 лет – по ½- таблетки (растереть таблетку в порошок и разделить её на 2 уровни части) 2-3 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 2 мг/кг массы тела.

Побочное действие. Сонливость, ощущение сухости во рту, общая слабость, желудочно-кишечные нарушения.

Противопоказания. Периоды беременности и лактации, глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, язвенная болезнь желудка, нарушение мочеиспускания, одновременный прием ингибиторов МАО, повышена чувствительность к препарату или к остальным производных этилендиамина.

Передозировка. У детей обнаруживается возбуждением, беспокойствам, галлюцинациями, атаксией, атетозом, судорогами, мидриазом и застыванием зрачков, гиперемией кожи лица- потом – сосудистым коллапсом, коматозным состоянием. У взрослых наблюдается заторможенность, депрессия, коматозное состояние- потом – психомоторное возбуждение, судороги- редко – гипертермия и гиперемия кожи. Лечение – симптоматическое, специфического антидота нет.

Особенности использования. В начале лечения пациенты, которые принимают препарат, должны удерживаться от потенциально небезопасных видов деятельности, которые нуждаются в повышенном внимании и скорой реакции. В дальнейшем эти ограничения зависят от индивидуальной реакции на лечения, что проводиться. Во время лечения запрещено употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Супростылин потенцирует эффект лекарственных средств, что обнаруживают подавляющее действие на центральную нервную систему. При одновременном применении препарата с трициклическими антидепрессантами возможно усиление М-холиноблокирующего действия, а также эффекта торможение центральной нервной системы. При одновременном применении Супростилина с аналептиками повышается риск развития судорог. Потенцирует эффект аналгетиков, алкоголя, снотворных и седативных средств.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше + 25°C.

Срок годности - 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее