Бутадион

Бутадион. Butadionum. Butazolidin. Phenylbutazonum.

1,2-Дифенил-4-бутилпиразолидиндион-3,5.

Форма выпуска лекарства. Порошок в капсулах и таблетках по 0,05, 0,15 г и 5 % мазь.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,1—0,15 г 4—6 раз в сутки после еды. Наружно — мазь. Детям до 6 мес. не назначают, от 6 мес. до 1 года по 0,01 г, 2 лет по 0,02 г, 3—4 лет по 0,03 г, 5—6 лет по 0,04 г, 7—9 лет по 0,05—0,06 г, 10—14 лет по 0,08—0,1 г 3 раза в сутки.
Высшие дозы внутрь — разовая 0,2 г, суточная 0,6 г.

Действие лекарства. По противовоспалительной активности бутадион превосходит салицилаты и амидопирин. Механизм действия не совсем ясен: Известно, что бутадион не влияет на систему гипофиз — надпочечники, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Понижает содержание мочевой кислоты в крови.

Показания к применению. Ревматизм, хорея, полиартриты, остеоартриты, подагра, бурситы, невралгии, миозиты, болезнь Бехтерева, псориатические артриты, узловатая эритема, красная волчанка- тромбофлебиты — местно.

Противопоказания. Болезни кроветворной системы, декомпенсация сердечной деятельности, артериальная гипертензия. Иридоциклиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, гастроэнтериты, болезни печени, почек. Не назначают лицам, склонным к аллергическим реакциям и с заболеваниями нервной системы.

Возможные побочные явления. Стоматиты, тошнота, рвота, понос, боль и изъязвления в области желудка и кишок, кровотечения из пищеварительного тракта, кожная сыпь, лихорадка, зуд, крапивница, задержка в организме натрия, отеки, лейкопения, тромбопения (пурпура), апластическая анемия, агранулоцитоз, анемия, геморрагии (гематурия), невриты.
Бутадион может усиливать действие антикоагулянтов, тиомочевины, сульфаниламидов и инсулина.

Лечение осложнений и отравлений. Промывание желудка взвесью активированного угля. Солевые слабительные. Гемо-, перитонеальныи диализ. Переливание крови. Сибазон и фенобарбитал следует назачать с осторожностью.
При хроническом отравлении препарат отменяют. Симптоматическое лечение побочных явлений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее