Гепарсил

Видео: «Алло, лікарю!» - фармакологические свойства препарата «Гепарсил» - 2

Гепарсил (Hеparsil)

Общая характеристика:

Международное название: силимарин;

физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы№ 2, с крышечкой и корпусом зеленого цвета, или с крышечкой белого цветаи корпусом темно-красного цвета. Содержание капсул – порошок от светло-жёлтогодо светло-коричневого цвета;

Состав. 1 капсула включает силимарина 0,07 г;

другие составляющие: сахароза пресована, крахмал преджелатинизированный,магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Гепатотропные препараты. Код АТС А05В А03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Механизм действия препаратасилимарина обусловлен антиоксидантным активностью группы флавоноидных соединений.Силимарин взаимодействует с вильными радикалами в печени и переводить их в менеетоксические части, прерывает процесс перекисного окисление липидов- препятствуетдальнейшем разрушению клеточных структур. В поврежденных гепатоцитах стимулируетсинтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов (за счетспецифической стимуляции РНК-полимеразы А), стабилизирует мембраны клеток, препятствуетпотере ферментных компонентов клетки (трансаминаз), ускоряет регенерациюклеток печени. Тормозит проникновение в клетку некоторых гепатотоксических веществ(яд гриба бледной поганки). Клинически действие проявляется улучшением общегосостояния больных с заболеваниям печени, снижением субъективных жалоб,улучшением лабораторных показателей (снижение активности "печеночных"трансаминаз и щелочной фосфатазы, содержимого билирубина). Первые признакитерапевтического эффекта появляются через 1 месяц после начала лечения.

Фармакокинетика. Абсорбциясилимарина низкая и медленная (период полуабсорбции – 2,2 часа),метаболизируется в печени путём конъюгации, период полураспада (T½-) –6 часов. Более 80% препарата выводится с жёлчью в виде глюкуронидов исульфатов. Включается в энтерогепатическую рециркуляцию. Связывание с белкамиплазмы крови незначительное. После однократного приема препарата максимальнаяконцентрация в плазме крови достигается уже через 30 минут. Наибольшаяколичество препарата выводится с жёлчью через 2 часа после приема. Некумулирует в организме. После многоразового приема в дозе 140 мг 3 раза в суткидостигается стабильный уровень выведение с жёлчью.

Показания для использования. Хронические гепатиты, состояния после инфекционногои токсического гепатитов, дистрофии и жировая инфильтрация печени, в составекомплексного лечения циррозу печени. Применяют при токсических и химическихпоражениях печени (алкогольное, медикаментозное, интоксикация галогеносодержащимиуглеводами, соединениями таких тяжелых металлов, как медь, ртуть, свинец, висмут,цинк, хром) а также профилактике.

Видео: Горловка на пути к зеленому городу - SMENA.TV

Способ использования и дозы. Принимают внутрь после еды, неразжевывая, с небольшим количеством жидкости. Одноразовая доза Гепарсила для взрослыхсоставляет 1–2 капсулы (0,07–0,14 г силимарина). Назначают 3 раза в сутки илив меньшем суточной дозе (в зависимости от тяжести заболевания). Курс лечениясоставляет не менее трёх месяцев. Как профилактический препарат взрослые принимают по1–2 капсулы (0,07–0,14 г) в сутки не менее 3 месяцев. Суточная доза для детей до14 лет составляет 5 мг/кг, которую следует разделить на 2–3 приема.

Побочное действие. В отдельных случаях может быть слабительный эффект, редко– аллергия.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к составляющимпрепарата Гепарсил.

Передозировка. Не сообщалось.

Особенности использования. У детей до 14 лет, при беременности и кормлениигрудью препарат применяют только под контролем врача. Гепарсил не влияетна способность управлять транспортными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не установлено.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от светаместе при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном длядетей месте. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее