Симепар

Симепар (Simepar)

Основные физико-химические характеристики: коричневые капсулы с надписью "Симепар-Мефа" содержатсветло-коричневый порошок;

Состав. 1 капсула включает экстракта расторопши пятнистой эквивалентносилимарина 70 мг, тиамина гидрохлорида (витамин В1) 4 мг,рибофлавина (витамин В2) 4 мг, никотинамида 12 мг, пиридоксинагидрохлорида (витамин В6) 4 мг, кальция пантотената 8 мг,цианокобаламина (витамин В12) 1,2 мкг;

другие составляющие: лактоза, тальк, желатин, титана диоксид, железаоксид красный Е 172, железа оксид чёрный Е 172.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при заболеваниях печении желчевыводящих путей. Код АТС A05В А53.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Симепарпринадлежит к гепатопротекторным средствам. В состав препарата входит комплексвитаминов и экстракт плодов расторопши пятнистой, который включает силимарин –группу флавоноидных соединений фенилхроманоновой структуры, которая включает изомеры:силибинин, силиданин и силикристин.

Силимарин защищаетгепатоциты от действия гепатотоксических агентов, препятствует деструкции клеточныхмембран. Улучшает клеточный метаболизм, имеет гепатопротекторное действие при острыхи хронических интоксикациях и антиоксидантное действие за счет связывание свободныхрадикалов в ткани печени, имеет мембраностабилизирующая активность, стимулируетсинтез белка, способствует регенерации гепатоцитов.

Витамины, входящие всостава препарата, выполняют функцию коферментов в различных реакцияхуглеводного и белкового обмена. Витамин В2 и никотинамид берутучастие в регуляции окислительно-восстановительных процессов. Витамин В6 являетсяосновной частью простетичних групп разных ферментов и коферментов и играетважную роль в процессах метаболизма углеводов и жиров. Витамины группы Вускоряют возобновление поврежденной паренхиме печени и за счет этогоусиливают её детоксикационную функцию. При гепатопатиях существенно уменьшаетсяспособность печени до накопления витаминов группы В, что приводит к развитиюих дефициту в организме и нарушение важных метаболических процессов, прежде завсе, в нервной системе и самой печени. Использование препарата Симепар способствуетустранению этого дефициту и нормализации обмена веществ.

Фармакокинетика. После приема Симепару более 80% препаратавыводится с жёлчью в виде глюкуронидов и сульфатов. В результатерасщепление кишечной микрофлорою до 40% выведенного с жёлчью силимарина сновареабсорбируется и включается в кишечно-печеночную рециркуляцию. Период выведениясилибинина – приблизительно 24 часа, при этом около 20-40 % принятой дозыпоступает в жёлчь и только 3–7% выводится с мочой.

Показания к применению.

Хронический гепатит, состояние после инфекционного или токсического гепатита, дистрофия и жироваяинфильтрация печени- комплексное лечение цирроза печени. Профилактикатоксических, химических поражений печени (алкоголь, лекарственные препараты).

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет препаратназначают по 1 капсуле Симепара 3 раза в сутки. При длительном применении дозу можноснизить до 1–2 капсул в сутки.

Капсулы принимают не разжевывая, после еды, с небольшим количеством воды.

Побочное действие. Очень редковозможно обострение существующих вестибулярных нарушений- алопеция, диспепсические иаллергические реакции (высыпание, зуд, покраснение кожи, ринит, конъюнктивит).Диарея.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компонентупрепарата. Дети возрастом до 12 лет.

Передозировка. Не наблюдалось. Припередозировке Симепара промывают желудок, назначают активированный уголь. Проводятсимптоматическое лечение.

Особенности использования. Данных относительно влияния препарата на репродуктивнуюфункцию не существует. Во время беременности и в период лактации препарат возможноприменять только под надзором врача, при условии, что польза от леченияматери превышает риск для ребенка. Данных относительно негативного влияния Симепарана вождения автомобилем и выполнение работ, которые требуют высокой скоростипсихических и физических реакций, не существует.

Возможна окраски мочи в жёлтый цвет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не изучалась.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее