Сальметер

Сальметер (Salmeter)

Международное название: сальметерол;

Основные физико-химические характеристики: суспензия мелких частей;

Состав. одна ингаляционная доза включает 25 мкг сальметерола;

другие составляющие: лецитин, дифтордихлорометан, трихлорфторметан.

Форма выпуска лекарства. Аэрозоль для ингаляций, дозированный.

Фармакотерапевтическая группа. Селективные агонисты b2-адренорецепторов.

Код АТС R03A C12.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Сальметер - салигениновый дериват и селективный агонист b2-адренорецепторов, который вызывает долговременное расширение бронхов, который приводит к улучшения функциональной способность лёгких и обеспечивает стойкую бронходилятацию в течение 12 часов после ингалиции 50 мкг. Сальметер имеет также противовоспалительную активность, ингибирует вызванное гистамином проникновение белков плазмы через сосудистую стенку и высвобождение медиаторов воспаления в лёгких. Однако, главным является его бронходилятуючий эффект. Сальметер показан для регулярного лечения бронхиальной астмы. Продолжительность действия Сальметера позволяет использовать препарат в терапии больных с ночной формой бронхиальной астмы и при астме физической нагрузки, улучшая качество жизни и продовжуючи спокойный сон.

Фармакокинетика. Пик бронхорасширительного эффекта наступает как правило через 3 - 4 час после назначение 50 мкг препарата. Бронходилатация после использования Сальбутамола наступает значительно быстрее, чем при назначении Сальметерола, однако длительность действия в последнего намного большая (до 17, 5 час). Сальметерол, как и все селективные 2-адреномиметики, в высоких дозах (200 и 400 мкг) может влиять на сердечно-сосудистую систему, стимулируя внелёгочные 2-адренорецепторы. После ингаляции 50 мкг Сальметера два раза в день, максимальная концентрация в плазме, которая равна 0, 1 - 0, 2 мг/л, наблюдается на 5 - 15 мин. Сальметер интенсивно метаболизируется путём гидроксилирования. Большая часть дозы выводится в течение 72 час, 23% дозы выводится с мочой и 57% - с фекалиями.

Показания к применению. Профилактика припадков всех видов бронхиальной астмы (в том числе ночной и астмы физической нагрузки), лечения хронического обструктивного бронхита и остальных заболеваний, которые сопровождаются оборотною обструкцией бронхов. Следует отметить, что Сальметер не относится до средств неотложной помощи и не должен применяться для купирования припадков бронхиальной астмы.

Способ использования и дозы. У пациентов с ночной бронхиальной астмой Сальметер в дозе 50 мкг и 100 мкг 2 раза в день улучшает уровень пиковой скорости выдохе в течение всей ночи и значительно увеличивает количество ночей, которые не сопровождается приступами. При этом значительно улучшается качество сна. Для лечения умеренной и бронхиальной астмы средней тяжести оптимальная доза Сальметера - 50 мкг два раза в день. Пациентам с тяжелой формой бронхиальной астмы могут потребуется дозы в 100 мкг два раза в день. Детям Сальметер назначают с 4-х лет в дозе 25 - 50 мкг в сутки.

Во время ингаляции следует придерживаться таких инструкции:

1. Снять защитный колпачок.

2. Встряхнуть баллон.

3. Сделать глубокий выдох.

4. Держа баллон вверх дном, охватить губами мундштук ингалятора.

5. Глубоко вдохнуть воздуха в легкие и одновременно надавить на дно баллона. Потом на несколько секунд задержать дыхание, извлечь мундштук с роту и выдохнуть.

6. Надеть защитный колпачок.

7. Мундштук ингалятора следует регулярно промывать теплой водой.

Побочное действие. Сальметер в дозах 50 мкг и 100 мкг 2 раза в день переноситься очень хорошо. Случаи побочных реакций, которые связанные с возбуждением внелёгочных b2-адренорецепторов (тахикардия, тремор, головная боль), превышали также эффекты при использовании плацебо только в тех случаях, когда Сальметер применялся в дозе более 100 мкг 2 раза в день или вместе с Сальбутамолом. Во время терапии Сальметером, как и при назначении остальных 2-адреномиметиков, возможно развитие парадоксального бронхоспазма. В этом случае применение препарата следует немедленно прекратить.

Противопоказания. Сальметер противопоказан больным с гиперчувствительностью к составляющим препарата.

Особенности использования. На фоне лечения Сальметером может отложить необходимость в назначении остальных бронхорасширительных средств. Если при применении препарата 2 раза в сутки симптомы бронхиальной обструкции сохраняются, то следует применять ингаляторный бронходилятатор скорой действия (например, Сальбутамол) или препарат, который включает кортикостероиды. В этом случае необходима коррекция терапии. В связи с возможным развитием гипокалиемии, особенно при передозировке, следует придерживаться осторожности при тяжёлом течении бронхиальной астмы, гипоксии какого угодно генеза, при применении вместе с корикостероидами, диуретиками и ксантиновыми производными. В этих случаях обязательный контроль уровня калия и его коррекция. При тиреотоксикозе назначать Сальметер следует очень осторожно. Не требует коррекции дозы у пациентов пожилого возраста и у больных с почечной недостаточностью. В связи с тем, что сведения по применению Сальметера в период беременности

и лактации ограниченны, назначать препарат следует только в этом случае, если ожидаемая польза для матери превышает риск плоду или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сальметер можно применять на фоне остальных бронхорасширительных препаратов (в том числе с 2-адреномиметиками) с осторожностью, при необходимости - проводить коррекцию дозировки. В этих случаях обязательный контроль уровня калия.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 15 - 25°С. Баллон находится под давлением. Не протыкать и не разламывать баллон. Беречь от попадания прямого солнечного излучения и перегревание. Не допускать попадания в глаза.

Срок годности – 2 года с момента изготовления. Не применяйте препарат после окончания указанного срока годности

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее