тут:

Кальция глюконат фруктовый

Кальция глюконат фруктовый (Calcii gluconas fructosus)

международное и химическое названия: calcium gluconate- кальциевая соль глюконовой кислоты;

физико-химические свойства: таблетки белого цвета, с ароматным фруктовым запахом, верхняя и нижняя поверхности которых выпуклые. На одну из поверхностей нанесена риска. На поверхности таблеток допускается мраморность;

Видео: ФАРАОНОВА ЗМЕЯ из глюконата кальция (как сделать) / Pharaoh's SNAKES

Состав 1 таблетка содержит кальция глюконата моногидрата 0,5 г;

другие составляющие: сахароза прессованная, аспартам, крахмал картофельный, ароматизатор фруктовый, кислота лимонная, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки для жевания.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты кальция. Код АТС А12А А03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Кальция глюконат фруктовый как источников ионов кальция относится к средствам, которые регулируют метаболические процессы. Оказывает влияние на процессы передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, сокращаемость миокарда, формирования костной ткани, сворачивания крови, уменьшает проницаемость сосудов, нормализует деятельность остальных органов и систем. Кроме того, проявляет антиаллергическое и противовоспалительное действие.

Фармакокинетика. Всасывается в пищеварительном тракте около 30% ионизованного кальция. Препарат проникает через плацентарный барьер, попадает в грудное молоко. После перорального приема максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 1, 2–1, 3 часа. Период полувыведения ионидов кальция из плазмы крови составляет 6, 8–7, 2 часа. Выводится из организма в основном с калом (80%) и мочой (20%).

Видео: ЗМЕЯ ФАРАОНА из глюконата кальция - опыты от Nikol CrazyFamily

Показания для использования. Гипокальциемия разного генеза- недостаточность паращитовидных желёз, которая сопровождается тетаниею и спазмофилией- заболевания кожи (зуд, экзема, псориаз)- паренхиматозный гепатит и токсические поражения печени- нефрит- эклампсия- гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии. Как препарат, который уменьшает проницаемость сосудистой стенки, применяется при геморрагическом васкулиты, явления лучевой болезни, воспалительных и экссудативных процессах (пневмония, плеврит, отек лёгких, аднексит, эндометрит).

Кальция глюконат фруктовый показан как десенсибилизувальный препарат при лечении аллергических заболеваний (сывороточная болезнь, бронхиальная астма, крапивница, ангионевротический отек, сенная понос) и лекарственного аллергии. Препарат применяют как дополнительный гемостатический препарат в случае лёгочных, желудочно-кишечных, носовых и маточных кровотечений. Кальция глюконат фруктовый используется как антидот при отравлениях солями магния, щавелевою кислотой и растворами её солей, а также растворами солей фтористой кислоты.

Способ использования и дозы. Принимают перед едой и проглатывают после разжевывания, запивая небольшим количеством воды. Дозы для взрослых представляют 1–3 г (2–6 таблеток) 2–3 раза в сутки- для детей 3–4 лет – по 1 г (2 таблетки), 5–6 лет – по 1–1,5 г (2–3 таблетки), 7–9 лет – по 1,5–2, 0 г (3–4 таблетки), 10–14 лет – по 2, 0–3, 0 г (4–6 таблеток) 2–3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения – от 10 дней до 1 месяца.

Побочное действие. Возможны тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, брадикардия. Эти явления обычно проходят самостоятельно. При длительном использования кальция глюконата возможно появление запоров, иногда в кишечнике образуются кальциевые камни.

Противопоказания. Гиперкальциемия, тяжёлая гиперкальциурия, тяжёлая почечная недостаточность, атеросклероз, склонность к тромбозов. Повышенная чувствительность к препарату.

Передозировка. Чрезмерное употребление препаратов кальция может привести к гиперкальциемии с отложением солей кальция в органах и сосудах.

Симптомы передозировки: сонливость, слабость, анорексия, тошнота, рвота, запоры, полиурия, дегидратация, возможны нарушение сердечного ритма. Как антидот применяют кальцитонин внутривенно из расчета 5,0–10,0 МЕ на 1 кг массы тела.

Особенности использования. Пациентам с гиперкальциурией, с незначительными нарушениями функции почек или с мочекаменной болезнью в анамнезе препарат следует назначать с осторожностью и регулярно контролировать уровень экскреции кальция с мочой. Пациентам со склонностью к образованию конкрементов в моче рекомендуется увеличить объем жидкости, что употребляется.

Видео: Кальция глюконат, ахаха прекрати!!!)))

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кальций может снижать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтору при их одновременном приёме. Одновременное использование витамина D увеличивает всасывание кальция. Пероральное использование крупных доз кальция может увеличить аритмогенное действие дигоксина. Совместное использование с тиазидными диуретиками может привести к увеличению содержимого кальция в сыворотке крови. Снижает действие блокаторов кальциевых каналов, повышает токсичность хинидина.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее