тут:

Исследование диабетической стопы – прогнозирование ампутации

Видео: Сосудистый хирург Сергей Янко о опыте применения Трансфер Фактора

На сегодняшний день приблизительно 5-10% населения мира  страдает  сахарным диабетом. При длительно текущем диабете часто  на ногах появляются язвы – диабетическая стопа. Нарушение кровообращения, сопутствующее диабету и инициируемое им, препятствует заживлению. В ряде случаев язва на ноге является настолько обширной и глубокой, без какой-либо вероятности заживления, что появляется настоятельная необходимость в ампутации конечности. Большинству пациентов с диабетической стопой постоянно требуется особая, узкоспециализированная помощь.

Видео: Уход за ногами при сахарном диабете

Группа шведских ученых провела крупнейшее на сегодняшний день исследование, посвященное диабетической стопе. В него вошло почти две с половиной тысячи пациентов. Исследование было направлено на выявление факторов, влияющих на заживление язв на ногах и прогнозирование ампутации.

Исследование показало, что 65% пациентов может обойтись без ампутации и наиболее прогностически благоприятными критериями  являются: поверхностное повреждение, недлительный диабетический анамнез и сохраненное региональное  кровообращение. А вот присоединение инфекции, сосудистые заболевания, мужской пол и сопутствующие заболевания увеличивают риск ампутации.

Видео: Еламед. Диабетическая стопа.

Ранее считалось, что на прогноз у таких больных также влияет и возраст, но исследователи не обнаружили связи между возрастом и риском ампутации.

Многие из пациентов, страдающих сахарным диабетом,  имеют многообразные осложнения и сопутствующие заболевания, поэтому нуждаются в особом уходе и наблюдении. Правильное ведение диабетической стопы может значительно улучшить качество жизни пациента.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее