тут:

Операция фрея-морено-гонзалес

Операция Фрея-Морено-Гонзалес

Пациент Х., 47 лет, страдает алкогольным хроническим панкреатитом на протяжении более чем 10 лет.
При обследовании в клинике установлено наличие хронического фиброзно-дегенеративного панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, вирсунгоэктазия, билиарная гипертензия (холангиоэктазия без желтухи) с блоком на уровне головки поджелудочной железы. Стойкий болевой синдром (НПВС инъекционно 4-5 раз в день – аналгезия недостаточна).

Выполнена операция Фрея (локальная плоскостная резекция головки поджелудочной железы с латеральной панкреатоэюностомией). Интерес представляют две модификации операции.

Видео: Se Buscaban - Sandra Gonz lez y Menchu VaFe

1. Операция была начата с холецистэктомии и дренирования холедоха по Холстеду. После завершения резекции головки наблюдались признаки сохраняющейся билиарной гипертензии – поступление значительного количества желчи по относительно тонкому дренажу (калибр около 2 мм) и отчетливо ощутимая гипертензия при введении воздуха в дренаж после наложения турникета на общий печеночный проток.

Видео: Booty Training Indian Meatballs Curried Rice Almond Baked Potato Three Ways Honey BBQ

С целью профилактики возникновения механической желтухи в плоскости резекции головки поджелудочной железы продольно рассечен холедох, его края фиксированы к паренхиме железы отдельными швами (данный прием описан самим Фреем в одной из первых статей), дренаж из холедоха переведен в сформированную общую полость холедохопанкреатостомы.

Изображение

Дальнейшее описание и обсуждение случая находится здесь.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее