тут:

На разных руках разное артериальное давление

Видео: Как правильно измерять артериальное давление

Большинство людей, взяв для себя за правило, измеряют артериальное плечевое давление на одной руке. Стандарты отечественной медицины, международные правила и свежие исследования европейских медиков свидетельствуют: процедуру измерения давления надлежит проводить на обеих руках по очереди. Разница в давлении – нормальное физиологическое проявление, если различие систолического давления не превышает 5 мм рт. ст.

Разница показателей АД на левой и правой руках

Целый ряд факторов может повлиять на результаты измерений и может быть причиной того, что на разных руках разное артериальное давление:

  • По причине волнения перед предстоящей процедурой показатель на первой измеряемой руке будет выше, нежели на второй.
  • Анатомические особенности строения организма. Подмышечная артерия и плечевое сплетение нервов с левой стороны расположено промеж ножек лестничного мускула. С годами, в результате фиброза, под воздействием физических нагрузок происходит ущемление сосудисто-нервного пучка.
  • Различие в давлении крови в сосудах верхних конечностей.
  • Стенозы артерий, различный тонус рук, вегетососудистая дистония.
  • Недосыпание, переутомление, плохого самочувствие.

На доминантной руке показатель систолического давления будет выше: у левши – на левой, у правши – на правой.

Расхождение в показателях сопровождается головокружением, заложенностью ушей, слабостью верхних конечностей, зябкостью пальцев кисти, внезапной усталостью при физических нагрузках, дискомфортом, болезненным состоянием.

Иной раз различие в показаниях видимо не проявляет себя, и обнаружить его возможно исключительно систематическим измерением АД на обеих руках. Более высокий показатель АД – на доминантной, правой руке.

Как правильно измерить артериальное давление на разных руках?

Видео: Как правильно измерять артериальное давление

Для корректного определения показателя давления необходимо в положении сидя занять удобную позицию и проверить одну руку, через пять минут вторую. Ежели показатели тонометра на левой руке расходятся от показателей на правой больше, чем на 10 мм рт.ст– организм сигнализирует об угрозе гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни.

Разное давление при беременности

Успешное протекание беременности зависит от множества условий, одно из которых – поддерживание стабильного рабочего АД. Будущей маме важно знать первоначальную величину своего нормального давления, так как при беременности его уровень может колебаться. Допустимым считают изменение систолического давления до 10 процентов, как вверх, так и вниз. Сердечно-сосудистая система будущей мамы считается относительно здорова, и компенсаторных возможностей организма достаточно для предотвращения тяжёлых осложнений у ребёнка и матери. Колебания, превышающие средний показатель на 15-20, а то и более %, свидетельствуют про:

  • поздний токсикоз
  • возникшие осложнения
  • развитие патологии

В целях диагностики осложнений, важно измерять плечевое АД на обеих руках по очереди в положении полулежа.

Видео: Как измерить артериальное давление?

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее