Гистамин и астма

Гистамин является составной частью многих тканей, однако в норме он находится в связанном состоянии.

Общие данные о гистамине

Он вызывает сокращение гладких мышц различных органов, в том числе бронхиол. При местном воздействии повышает проницаемость артериальных сосудов и снижает проницаемость венул, что приводит к развитию отека. В больших дозах спазм наблюдается как в области венул, так и артериол. При внутривенном введении у больного могут отмечаться давящая головная боль, покраснение лица, небольшое снижение давления в сонных артериях и чувство сдавления в груди. Резко усиливается желудочная секреция. Повышается секреция носовых и слезных желез и, по-видимому, бронхиальных.

Видео: АЛЛЕРГИЯ на солнце, на пыльцу, на ягоды! Как пережить лето аллергику?

Установлено, что при анафилаксии из тканей различных органов выделяется от 1,5 до 43% гистамина.

С помощью радионуклидных методов исследования получены данные о динамике гистамина в организме. Гистамин, поступающий с пищей и образующийся в кишках бактериями, полностью экскретируется, причем большая его часть предварительно дезаминируется в стенках кишок. Имеется много разновидностей экскретируемых производных гистамина у различных видов животных. У человека лишь очень небольшое количество гистамина выделяется с мочой в неизмененном виде. В основном это продукты дезаминирования с участием моноаминооксидазы (имидазолуксусная кислота, метилимидазолуксусная кислота и рибозид имидазолуксусной кислоты). Гистамин депонируется в тканевых базофилах, которые, по-видимому, являются одним из мест его образования из гистидина. Обмен депонированного гистамина происходит медленно, так как он выделяется при различных неотложных состояниях и в депо уже не возвращается, детоксикации и экскреции подвергается подобно экзогенному гистамину.

Напротив, гистамин, образующийся в сосудистом эндотелии или в непосредственной близости от него, не депонируется, а подвергается быстрому превращению. Активность гистидиндекарбоксилазы повышается при стрессе (включая холодовый), травмах и любых повреждающих воздействиях. Содержание гистамина увеличивается в регенерирующих тканях, при заживлении ран, у развивающегося плода, в злокачественной опухоли.

Роль гистамина при бронхиальной астме и аллергии

Во время приступов бронхиальной астмы или непосредственно после них содержание гистамина в крови увеличивается. Кроме того, повышается чувствительность бронхов к ингаляциям аэрозолей гистамина.

Выделение гистамина во время приступов астмы происходит за счет тканевых базофилов, содержание которых в ткани легких при этом уменьшается. Либерация гистамина, по всей вероятности, сопровождается понижением скорости его ферментативной детоксикации.

Следует отметить, что детоксикация гистамина осуществляется не только путем химических превращений, но и благодаря физико-химическим процессам связывания его белками сыворотки крови, относящимися к фракциям G и А иммуноглобулина.

Гистаминопектическая активность сыворотки крови различных животных неодинакова. Белки сыворотки крови кролика гистамин не связывают.

Мы провели сравнительное изучение гистаминопектической активности сыворотки крови взрослых людей (доноров), морских свинок и обезьян Maccacus rhesus с помощью модифицированного нами флуориметрического метода Шора.

Как видно из представленных данных, гистаминосвязывающая активность сыворотки крови макак заметно ниже, чем у людей и морских свинок. Содержание у-глобулина в сыворотке разных видов колеблется не столь значительно, чтобы объяснить эти различия. У кролика, например, содержится достаточно иммуноглобулинов, ответственных за связывание гистамина. Видимо, эти различия отражают различия в структуре глобулинов в сыворотке различных животных, не улавливаемые соответствующими аналитическими методами.

Биологический смысл гистаминопексии заключается, по всей вероятности, в экстренной защите от остро развивающегося гистаминового токсикоза. Скорость связывания гистамина при этом соизмерима со скоростью дегрануляции тканевых базофилов.

Этот защитный механизм повреждается при аллергических заболеваниях. У больных бронхиальной астмой, крапивницей, отеком Квинке, экземой гистаминопектический индекс, в норме составляющий 20—40%, снижался до 0—10%. Столь же выраженное снижение его наблюдается при экспериментально воспроизводимой сенсибилизации немедленного типа.

Проведено изучение ГПИ в эксперименте. Морских свинок подвергали воздействию аэрозолей аллергенных пестицидов ДДТ и севина в течение 4 нед по 4 ч ежедневно. Концентрация ядов в воздухе ингаляционной камеры была близкой к предельно допустимой (0,4—1,7 мг/м3 для ДДТ и 2,3—3,9 мг/м3 для севина). Степень аллергизации определяли на основании клинической картины, динамики гиста- минопектической активности сыворотки крови, а также данных вскрытия. Во время пребывания в камерах у животных отмечались зуд, одышка, взъерошенность шерсти. Эти явления были больше выражены при ингаляциях аэрозоля ДДТ. При воздействии ДДТ отмечалось прогрессирующее и достоверное снижение ГПИ в течение 3 нед, в дальнейшем он оставался на низком уровне. Как известно, ГПИ ниже 10% характерен для аллергического состояния.

Видео: Влияние антигистаминных препаратов на познавательную деятельность детей. Советы родителям

При воздействии аэрозоля севина также наблюдалось достоверное и значительное снижение ГПИ сыворотки крови. Для проверки предположения о развитии у подопытных животных аллергической чувствительности была поставлена проба с пассивным переносом сенсибилизации сывороткой. Для этого 2—4 мл сыворотки крови подопытных морских свинок вводили внутрисердечно интактным животным. Через 36 ч после этого животных подвергли ингаляционному воздействию соответствующих пестицидов в камерах. При этом поведение животных резко отличалось от поведения свинок, впервые помещенных в камеры. Сразу после начала ингаляции ДДТ наблюдались выраженная одышка, двигательное возбуждение, прыжки, затем клонические судороги жевательных мышц и мышц конечностей.

В последующем отмечались депрессия, гиподинамия. Через сутки поведение животных нормализовалось. При разрешающей ингаляции севина отмечались двигательное возбуждение, приступы одышки, общий тремор, клонические судороги шейных и жевательных мышц. Таким образом, картина была сходной с картиной подострого анафилактического шока или экспериментальной ингаляционной астмы. При вскрытии у 4 из 9 животных было обнаружено характерное острое вздутие легких. ГПИ сыворотки крови у животных, у которых осуществлен пассивный перенос, был крайне низким. Следовательно, положительный результат пробы с пассивной сенсибилизацией свидетельствует о том, что изменения, развивающиеся при ингаляционном воздействии малых концентраций ДДТ и севина, имеют характер аллергической сенсибилизации. При этом гуморальный характер переноса свидетельствует о немедленном, анафилактическом типе сверхчувствительности. Показательно, что при избранных нами низких концентрациях ядохимикатов токсическое их действие было мало выраженным. В течение недельной затравки гибели животных отмечено не было.

Следует подчеркнуть, что выделение гистамина не является единственным или основным фактором при бронхиальной астме. Об этом свидетельствует недостаточная эффективность противогистаминных средств.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее