тут:

Объем сердца человека

В новейшее время все большее значение приобретает определение объема сердца человека. При этом расширение сердца в глубину (переднезадний диаметр) учитывается в качестве дополнительного фактора.

Методика измерения

Чтобы сразу исключить ортостатические колебания в наполнении сердца, исследование проводят всегда в положении больного лежа. Кассеты при фокусном расстоянии 2 м располагают вблизи сердца, при сагиттальных снимках — перед грудиной, при боковых снимках — слева, непосредственно на грудной клетке.

Видео: Sleep Chakra Meditation Music | Heart Chakra Opening & Healing Music | Deep Sleep Meditation Music

При боковых снимках дорсальной границы сердца перед самым проведением снимка больному дают проглотить чайную ложку бариевой каши. Экспозицию производят последовательно друг за другом независимо от деятельности миокарда по возможности в ту же самую фазу дыхания во время легкого вдоха. Для избежания явления, наблюдаемого в опыте Вальсальвы, губы остаются открытыми. Для этого метода, с учетом ошибки в проекции в отношении снимков при фокусном расстоянии 2 м, для взрослых действительна формула Mussholf и Reindell в модификации Kahlstorf.

Объем сердца составляет: 0,40 • Д • Ш • m/макс, где буквы Д и Ш означают длину и ширину сердечного четырехугольника Морица, а m/макс — максимальный переднезадний диаметр по Rohrer.

Видео: Как работает сердце человека

Оценка

Для решения вопроса, лежит ли в каждом конкретном случае объем миокарда в пределах нормы, полученный объем рассматривается как относительный объем сердечной мышцы.

У здоровых лиц вес тела является соотносительной величиной для сравнения с объемом сердца, но у больных с кардиальным заболеванием следует предпочесть поверхность тела, вычисляемую из веса тела и роста по номограмме Dubois.

Измерять объем сердца человека лучше, чем определять площадь его, так как при этом выявляется переднезадний сердечный диаметр. Кроме того, опыт показывает, что для падежного суждения о величине сердца недостаточно измерения площади его поверхности.

Определение относительной величины и объема сердца человека является тем методом, который нередко позволяет рентгенологу и терапевту решить, в какой степени в данном конкретном случае миокард еще пользуется для преодоления перегрузки имеющимися в его распоряжении компенсаторными механизмами или уже наступило его расширение.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее