тут:

Варикозное расширение вен желудка

Видео: Варикозное расширение вен желудка

Варикозное расширение вен желудка возникает при циррозе как осложнение портальной гипертензии.

Частота его среди причин кровотечения из верхних отделов ЖКТ составляет 5-10%. У пациентов с заболеваниями поджелудочной железы, особенно воспалительного характера, развивается тромбоз селезёночных вен с последующим формированием отдельных вен желудка. Есть сведения, что причиной варикозного расширения вен желудка может стать эндоскопическая терапия кровопотерь из вен пищевода, особенно эндоскопическая склеротерапия. Риск кровотечения из вен желудка не больше, чем из вен пищевода. Возможно, в данном случае фармакотерапия так же эффективна, как и первичная профилактика. Иными словами, пациентам с варикозным расширением вен желудка также показаны b-адреноблокаторы в качестве терапии первой линии. Исследования использования эндоскопической терапии в качестве профилактики кровоистечений при расширенных венах желудка не проводились.

Ассоциированная с портальной гипертензией гастропатия коррелирует с тяжестью цирроза. Частота гастропатий среди больных циррозом составляет около 80%. Острые кровотечения за 18-месячный период наблюдают у 2,5% пациентов, показатель летальности при этом равен 12,5%. Частота хронических кровотечений значительно выше – 12%.

Лечение кровотечения из желудочных вен

Методы лечения острых кровотечений разнообразны. Терлипрессин и октреотид традиционно используют для остановки кровотечения, в качестве средства вторичной профилактики могут быть эффективны b-адреноблокаторы. Применение зонда Сенгстейкена-Блэйкмора оправдано при кровотечении из соединённых между собой желудочно-пищеводных варикозных вен, но не очень эффективно при локализации источника на дне желудка или дистальнее. Склеротерапия, введение специального клея, лигирование расширенных вен тромбином и их перевязка уже были описаны выше. При использовании склеротерапии с введением эфира цианоуксусной кислоты остановки кровотечения удаётся достичь в 62-100% случаев, при этом частота облитерации расширенных вен варьирует от 0 до 94%. Недавние исследования доказывают, что склеротерапия с использованием эфира цианоуксусной кислоты эффективнее и безопаснее, чем эндоскопическая перевязка вен желудка. При проведении серии испытаний оказалось, что применение человеческого тромбина для контроля кровопотери из вен желудка также эффективно, однако в настоящее время очень трудно получить разрешение на его использование. Основной метод остановки кровопотери, применяемый в Великобритании (некоторые специалисты рассматривают его как способ первичной профилактики кровотечений), – трансюгулярное портосистемное шунтирование. Его эффективность в качестве метода гемостаза составляет 90%, в качестве метода профилактики повторного кровотечения – 20-30%.

Видео: Варикоз Вен Желудка [Варикоз Вен Желудка]

Применение всех перечисленных выше методов лечения, за исключением медикаментозной терапии, требует назначения ингибиторов H+, K+-АТФазы. Они позволяют снизить секрецию соляной кислоты и, соответственно, её воздействие на лигатуры и место введения склерозанта.

Эндоскопическая склеропатия цианокрилатами показали большую эффективность и безопасность, чем лигирование.

Пропранолол, октреотид и терлипрессин рекомендованы для лечения кровотечений при гастропатии, поскольку они обладают способностью снижать кровоток в портальной вене. В аналогичном контрольном исследовании пропранолол использовали для предупреждения повторного кровотечения. В случае повторных кровотечений на фоне приёма пропранолола методом выбора остаётся трансюгулярное внутрипечёночное шунтирование.

Пропранолол существенно снижает риск развития кровоистечения при гастропатии, связанной с портальной гипертензией.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее