тут:

Высокое почечное давление – причины

Видео: Признаки Повышенного Давления

Причины высокого почечного давления могут быть связаны с ренальной дисплазией, ренальной гипоплазией, хроническим гидронефрозом, пиелонефритом, гломерулонефритом.

Кроме того, начало эссенциальной гипертензии также приходится на детский возраст. Хотя большинство из перечисленных заболеваний не всегда приводит к высокому почечному давлению, однако это очень важная группа болезней, вызывающих как хроническую, так и злокачественную гипертензию.

Среди заболеваний артериальной стенки, с которыми связано развитие гипертензии, атеросклероз у молодых пациентов имеет не столь важное значение, как у взрослых, в то время как артериит встречается у всех и может приводить к развитию гипертензии. Фибромускулярная гиперплазия – ведущая причина реноваскулярной болезни — характеризуется сужением артерий, вторичным но отношению к разрастанию фиброзной ткани или гладкомышечных волокон в одном или более слоев артериальной стенки, при этом отсутствуют атеросклеротические или воспалительные измене ним. Причины и пути развития этой патологии не известны.

Видео: * Нижнее Давление.Почечное, Диастолическое Давление.Коррекция Давления. [Высокое Сердечное Давление]

Фибромускулярная дисплазия бывает идиопатической или сочетается с различными синдромами, включая нейрофиброматоз, синдром Вильямса и туберозный склероз. Хотя, согласно данным литературы, при фибромускулярной дисплазии чаше всего поражены почечные артерии, однако встречается вовлечение и других системных сосудов, включая сонную и брыжеечные артерии. Обычно фибромускулярная дисплазия классифицируется в зависимости от того, какой слой артериальной стенки преимущественно поражен.

Поражение интимы сосудов, редко встречающееся у взрослых, отмечается, как правило, при нейрофиброматозе или синдроме Вильямса. Преимущественно бывает поражена главная почечная артерия, включая ее начало, что обусловливает возникновение единичною, но большого по протяженности, участка обструкции, по виду своему напоминающего сужение при коарктации аорты.

Видео: * Нижнее Давление.Почечное, Диастолическое Давление.Коррекция Давления.

Медиальная (средний слои) фибро- или гиперплазия обычно поражает главную почечную артерию в средней или дистальной ее части, причем поражение может быть мультифокальным. На ангиограммах участки стеноза «вкраплены» между зонами аневризмального расширения, что создает характерную картину «четок». Эта картина часто обнаруживается у взрослых, но редко — у детей.

Адвентициальная фиброплазия чрезвычайно редко встречается. Ангиографически ее трудно отличить от пролиферации интимы. В качестве одной из причин высокого почечного давления описана травма с повреждением целостности или ушибом интимы почечной артерии с последующим частичным тромбозом. Известно, что катетеризация пупочной артерии также может приводить к тромбозу почечной артерии и к гипертензии. К другим сосудистым аномалиям, способным в редких случаях поражать почечные артерии, вызывая реноваскулярную гипертензию, относятся аневризмы, врожденные или приобретенные артериовенозные фистулы и артериальная дисплазия.

Видео: * Нижнее давление.Почечное, диастолическое давление.Коррекция давления.

Также высокое почечное давление причины развиваются на почве сдавления ренальной артерии снаружи гематомой, опухолью, врожденными тяжами, аномально развитыми ножками диафрагмы или ретроперитонеальной фиброзной тканью, возникающей спонтанно или в результате лучевой терапии.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее