тут:

Зачем нужен витамин в1?

Первым из группы витаминов В был обнаружен витамин, отсутствие которого вызывает болезнь бери-бери и экспериментальный полиневрит. Его обозначили витамином B1 или антиневритическим витамином, или анейрином.

Видео: Какие витаминные комплексы лучше принимать, зачем нужны витамины, как выбрать лучшие поливитамины

Это вещество содержит аминогруппу с пиримидиновым кольцом, серу в тиазоловом кольце. Отсюда еще одно название его — тиамин. Витамин В1 растворим в воде, при нагревании медленно разрушается.

Витамином В1 богаты следующие продукты: пивные дрожжи, зародышевая часть и оболочки семян некоторых злаков (пшеница, рожь), а из животных органов — почки, печень. Больше о роли витамина В1 в питании написано здесь https://foodandhealth.ru/vitaminy/vitamin-b1/.

Видео: Зачем нужны витаминные комплексы [Фитнес Подруга]

Авитаминоз В1

Болезнь бери-бери была распространена там, где население питалось почти исключительно рисом и притом полированным, — в Японии, Китае, на Малайских островах. Болезнь начинается с исхудания, расстройства ходьбы и потери чувствительности в ногах. Мышцы конечностей атрофируются, наступает паралич рук и ног. Экспериментальный полиневрит у птиц, находящихся на пище, лишенной витамина (полированный рис), может проявляться в нескольких формах. При спастической форме наблюдается расстройство ходьбы, длительное сокращение затылочных мышц с запрокидыванием головы назад — опистотонус. Спастическая форма может перейти в паралитическую и даже атрофическую. Эти проявления зависят от поражения нервной системы. Так как поражается ряд нервов, то это страдание называют полиневритом.

Причиной поражения нервной системы при авитаминозе В1 является нарушение промежуточного обмена углеводов, выражающееся в понижении потребления мозговой тканью кислорода и накопления в ней пировиноградной кислоты. Для окисления последней в животном организме необходим фермент — оксидаза пировиноградной кислоты. Коферментом этой оксидазы является кокарбоксилаза, представляющая собой пирофосфорный эфир витамина B1. Отсюда ясно, что при недостатке витамина B1 не может быть синтезирована в достаточном количестве кокарбоксилаза, вследствие чего в животном организме оказывается недостаточно активной оксидаза пировиноградной кислоты.

Видео: Витамины вред или польза? Витамины и организм человека. Зачем нужны витамины.

Ежедневная потребность в витамине B1 для человека составляет 5 мг. При увеличении количества потребляемых углеводов (например, при мышечной работе) потребность в витамине возрастает. При замене в пище большей части углеводов жирами и белками потребность в витамине снижается до долей миллиграмма.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее