тут:

Преимущества бариатрической хирургии – лечения ожирения

Видео: Лечение ожирения в Израиле. Операция уменьшения желудка: бариатрия

В начале XX века в мире медицины была признана такая проблема, как ожирение, потому как нашли доказательства прямой зависимости между весом человека и развитием у него ряда опаснейших заболеваний. Уже больше столетия специалисты находятся в поисках лучшего средства для избавления от избыточного веса, однако различные диеты и лекарственные препараты не обеспечивают желаемых результатов.

Видео: Бариатрическая хирургия – метод лечения патологического ожирения

Отметим, что более полувека назад врачи установили закономерность: люди, перенесшие оперативные вмешательства на желудочно-кишечных трактах, начинают страдать синдромом мальабсорбции, при котором нарушается всасывание полезных веществ и, в результате, они стремительно теряют вес. Подобный побочный эффект трудно поддается коррекции, поэтому множество операций оказывались неприменимыми для значительной части людей. Но в начале 60-х годов было выдвинуто предложение применять такие операции при лечении тяжелой формы ожирения, которая уже никаким другим методам по снижению веса не поддавалась.

Выдающиеся результаты бариатрической хирургии

Результаты были ошеломляющими. За короткие сроки пациент с весом около 150 кг возвращался к нормальному весу. Такой успех определил начало эпохи бариатрической хирургии. В дальнейшем врачи испробовали разные методы операций на желудке, тонком и толстом кишечниках. Но от множества из них они были вынуждены отказаться по причине серьезного нарушения в пищеварении, несмотря на прекрасный эффект потери веса.

Видео: Лечение ожирения в клинике Медиком - часть 2

Сегодня бариатрическая хирургия основывается на нескольких эффективных и безопасных методах лечения тяжелых степеней ожирения: установке внутрижелудочных баллонов, бандажировании желудка, шунтировании, рукавной гастропластике (вертикальной гастрэктомии), гастропликации. Кроме этого, осуществляется проведение исследований по изучению хирургических вмешательств, направленных на установление умеренного аппетита (вживляются электростимуляторы желудка), однако их пока не используют в широкой практике.

Видео: Бариатрическая хирургия

Главной целью операций бариатрической хирургии является сокращение объемов желудка, а также повышение скорости продвижения пищевых комков через желудочно-кишечный тракт. В процессе операций (за исключением установления желудочных баллонов) изменяют или объемы желудка, или направления передвижения пищи по кишечным каналам, причем такие изменения являются необратимыми. Именно поэтому методы хирургического лечения, в противовес любым диетам и лекарственным препаратам, позволяют сохранять достигнутые результаты навсегда.

Клиника лечения ожирения BMI Clinic, Израиль

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее