тут:

Использование кислорода при операциях

Видео: Искусственная кровь (1984)

К числу особенностей операций с общим обезболиваем относится резкое нарушение внешнего дыхания и газообмена, поэтому необходимо использование кислорода.

Нарушение дыхания, кроме того, возникает в связи с затруднением дыхательных экскурсий грудной клетки, зависящим от положения больного на операционном столе. Из этого следует, что при проведении таких операций должно быть обеспечено непрерывное поступление к больному достаточного количества кислорода. В первые 2—3 дня послеоперационного периода эти больные также нуждаются в кислородной терапии.

Следовательно, в учреждениях, занимающихся хирургией, должно быть организовано бесперебойное и достаточное использование кислорода при операциях, а также соответствующее техническое устройство для подачи кислорода в операционную и послеоперационные палаты. Размещение баллонов с кислородом в операционной и палатах без надлежащего крепления, помимо загромождения помещений, нарушает правила техники безопасности. Наиболее удобным и безопасным является устройство центрального распределения кислорода в отдельном от операционной помещении, где баллоны укрепляются в гнездах или каким-либо другим способом. Здесь же устанавливается газораспределительный щит с измерительными приборами, к которому присоединяются баллоны. Аналогичный щит устанавливается на стене в операционной и от него идут газопроводы к операционным столам. Устройство распределительного щита с измерительными приборами в операционной обеспечивает постоянный контроль за давлением в баллонах и при необходимости позволяет выключить подачу кислорода.

Видео: Применение кислорода

В целях наибольшего удобства пользования газами-наркотиками и разгрузки операционной от баллонов для них также устраивается центральное распределение на одном щите с кислородом.

Из центрального распределителя кислород проводится также в послеоперационные палаты. Кран подачи кислорода с дозиметром укрепляется на стенке около каждой кровати, откуда кислород через резиновую трубку и носовые катетеры поступает к больному- для увлажнения кислород пропускают через склянку с водой.

У детей и наиболее тяжело больных подача кислорода через носовые катетеры не всегда осуществима, и поэтому для таких больных следует пользоваться кислородной палаткой.

Видео: *Увеличить кислород при гипоксии.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее