тут:

Отсасывание мокроты

Видео: БАС Инга Видус ALS Москва

Клиническое распознавание расстройств дыхания, наступивших в связи с попаданием гноя и слизи в бронхиальное дерево, в большинстве случаев не представляет труда. Дыхание становится частым и поверхностным, ясно прослушиваются клокочущие хрипы, в дыхании принимают участие вспомогательные мышцы шеи, появляется цианоз – необходимо отсасывание мокроты.

Подача большого количества кислорода в этом состоянии обычно малоэффективна. Повышение давления путем сжатия дыхательного мешка без предварительного удаления мокроты из воздухоносных путей является ошибкой, так как повышение давления в подобных случаях ведет к оттеснению гнойной жидкости из верхних отделов бронхиального дерева в периферические, что еще больше усиливает нарушение газообмена.

Попадание даже небольшого количества слизистогнойной жидкости в бронхиальное дерево и выключение вследствие этого из дыхания отдельных участков легкого чреваты неблагоприятными последствиями.

Методика отсасывания мокроты

Отсасывание мокроты из бронхиального дерева осуществляется периодическим отсасыванием при помощи вакуум-аппарата через трахеальную трубку, предупреждение ее попадания — обтурацией главного бронха пораженного легкого. При локализации гнойного очага в отдельных долях может быть произведена обтурация долевого бронха.

Видео: Отсасыватель медицинский 7Е-А электрический портативный

Отсасывание производится тонкой трубкой или катетером через особое отверстие в наконечнике, соединяющем с трахеальной трубкой. Для отсасывания в вакуум-аппарате создается отрицательное давление, не превышающее 20—45 мм ртутного столба. Отсасывание с перемещением трубки на различную глубину производится в течение 5—10 секунд, и лишь при скоплении больших количеств жидкости этот срок равен приблизительно 30 секундам.

Видео: БАС

Отсасывание мокроты в течение более длительного времени вызывает рефлекторную задержку дыхания и недостаточное поступление кислорода, что быстро приводит к расстройству дыхания и выраженной гипоксемии.

Исследования при помощи оксигемометра степени насыщения крови кислородом у больных во время отсасывания показывают, что уровень кислорода нарушается тем резче, чем дольше производится отсасывание. После каждого отсасывания катетер тщательно
промывают водой. Эффективность отсасывания обычно легко определить, руководствуясь чистотой дыхательных шумов, которые слышны в шлангах наркозного аппарата.

Видео: Как отсосать у ребёнка сопли

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее