тут:

Консервативное лечение спаечной болезни

Видео: Лечение желчекаменной болезни. Интервью А.В. Кондратьева.

Наиболее часто консервативное лечение спаечной болезни использовали у паци­ентов с болевым синдромом и рецидивами кишечной непроходимости. От успешности этого лечения зависят сроки выполнения оперативного вмеша­тельства. Вместе с тем эффективных методов консервативного лечения спа­ечной болезни органов брюшной полости на сегодня не существует. Консервативное лечение спаечной болезни в группе с болевым синдромом и кишечной непроходи­мостью было неэффективно у 7 (5,8%) больных, которые были прооперированы в неотложном порядке по поводу странгуляционных форм.

Комплекс консервативного лечения проводится по отработанной методике:

1)  катетеризация центральной вены при выраженных признаках де­гидратации и проведение дезинтоксикационной терапии;

2)   устранение кишечной гипертензии — постоянная аспирация же­лудочного содержимого с помощью назогастрального зонда;

3)   сифонная клизма для опорожнения дистальных отделов кишеч­ника от содержимого и газов, стимуляции моторной функции кишеч­ной стенки за счет раздражения барорецепторов;

4)   введение ганглиоблокаторов;

5)   введение адренолитиков;

6)   введение антигистаминных препаратов;

7)   введение спазмолитиков и ненаркотических анальгетиков;

8)   восстановление объема циркулирующей крови, выведение боль­ного из гиповолемического и болевого шока — введение плазмы, крове­заменителей, растворов электролитов, растворов глюкозы, витаминов, белковых препаратов.

Видео: Как избавиться от желчных камней без операции!

Критериями эффективности консервативного лечения спаечной болезни считаются:

  • восстановление проходимости кишечника, отхождение газов, обильный стул;
  • улучшение общего состояния больного, уменьшение вздутия жи­вота, уменьшение или полное исчезновение болей, исчезновение чаш Клойбера на рентгенограмме;
  • отсутствие симптомов раздражения брюшины.

Видео: Симонова Татьяна Викторовна - Воспалительные заболевания органов малого таза

У больных, отнесенных нами к другим клиническим вариантам спаечной болезни, консервативное лечение было направлено на коррекцию сопут­ствующих заболеваний либо использовалась только указанная выше предоперационная подготовка. Исчезновение признаков кишечной непроходимости на фоне консервативного лечения означает лишь лик­видацию симптомокомплекса, но не заболевания, поэтому оперативное лечение следует выполнять в большинстве случаев в плановом порядке.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее