тут:

Прогноз при кардиосклерозе

Видео: Ишемический Инсульт. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

прогноз при кардиосклерозеПрогноз при кардиосклерозе, как при постинфарктном, так и при атеросклеротическом, конечно, серьезен.

Видео: Дилатационная кардиомиопатия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Выздоровление невозможно, но сохранение работоспособности, хотя и в уменьшенной степени, наблюдается часто. Прогрессирующая сердечная слабость при кардиосклерозе служит дурным прогностическим признаком. Опыт показывает, что больные такого рода обычно погибают на протяжении 2—3 лет. Впрочем, иногда удается наблюдать больных кардиосклерозом с застойными явлениями, у которых интенсивное лечение устраняет симптомы сердечной недостаточности- в таких поддающихся лечению случаях прогноз лучше и длительность жизни измеряется 5—7 годами. Это же относится и к прогнозу при кардиосклерозе при формах, протекающих с мерцательной аритмией. Болевые варианты течения кардиосклероза всегда делают прогноз сомнительным, потому что каждое очередное обострение болезни (учащение приступов грудной жабы, повторные инфаркты миокарда) может закончиться неблагоприятно, но вместе с тем возможно п сохранение жизни на длительный срок. Сердечный блок при кардиосклерозе совместим со многими годами жизни, если нет других тяжелых проявлений болезни. Следует еще иметь в виду развитие при декомпенсированном кардиосклерозе резкого истощения, доходящего до степени кахексии. Возможно, что такой исход связан с дисфункцией печени в результате длительного застоя или склероза.

Продолжительность жизни при оценке прогноза при кардиосклерозе высчитать в целом довольно сложно, так как трудно оценить давность кардиосклероза. Если же ориентироваться в этом направлении по сроку наступления первого инфаркта миокарда, то, согласно наблюдениям Weiss, из 211 больных 134 умерли за период десятилетнего наблюдения (63,5%), остальные 77 (36,5%) были живы спустя 10 лет после первого инфаркта- большинство больных умерло на протяжении первых 5 лет после инфаркта, причем у сравнительно молодых больных продолжительность жизни после инфаркта была больше, чем у людей более пожилых. Из 60 больных, проживших более 10 лет после перенесенного инфаркта миокарда, 45% продолжали работать.

Видео: Школа здоровья

Небезынтересные статистические данные о смертности от коронарной болезни в Уэльсе приводит Martin. Прогноз при кардиосклерозе хуже и смертность больше среди специалистов, несколько меньше — у квалифицированных рабочих и еще меньше — у неквалифицированных. По данным Wilbur, смертность от инфаркта миокарда среди врачей США равнялась 19,5%. За последние 15 лет она непрерывно растет, и в отношении возрастных групп она увеличилась вдвое для самой молодой группы (35 лет) и втрое для более старших возрастных групп (причем в более молодых группах смертность мужчин в 5—6 раз превышает смертность женщин, а в старших — только в 2 раза).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее