тут:

Прогноз - сердечная недостаточность

Видео: Лечение тахикардии народными средствами

Оглавление
Сердечная недостаточность
Экстракардиальные механизмы развития ХСН
Кардиальные механизмы компенсации
Жалобы
Объективное исследование больных
Лабораторные данные
Инструментальные исследования
Клиническая картина и диагностика хронической диастолической СН
Острая сердечная недостаточность
Лечение хронической сердечной недостаточности
Дополнительные средства в лечении хронической сердечной недостаточности
Прогноз

Видео: Нейрогуморальная регуляция – основа улучшения прогноза у больных с ХСН .Мареев.В.Ю.2014

Прогноз при хронической сердечной недостаточности остается серьезным и обычно неблагоприятным.
Половина всех смертельных исходов у больных хронической сердечной недостаточностью обусловлена внезапной сердечной смертью, причем основным механизмом внезапной сердечной смерти является фибрилляция желудочков или электромеханическая диссоциация. Вторая причина летальных исходов — это прогрессирование хронической сердечной недостаточности, причем многие исследователи считают эту причину ведущей причиной летальных исходов, третье место среди причин летальных исходов занимает инфаркт миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Наиболее важными прогностическими факторами риска у больных хронической сердечной недостаточностью являются ФК сердечной недостаточности и ФВ ЛЖ. Чем выше ФК, тем хуже прогноз, тем выше смертность больных. Смертность больных с хронической сердечной недостаточностью при IIФК составляет от 5 до 15% в год, при III ФК — от 20 до 50% в год и при IV ФК — от 30 до 70% в год. Чем ниже ФВ, тем хуже прогноз.
Большое прогностическое значение имеет также повышение содержания в крови мозгового НУП. Повышенный уровень этого гормона в крови больных с хронической сердечной недостаточностью является независимым индексом степени ее тяжести и смертности, причем выживаемость большая при менее высоком уровне натрийуретического пептида в крови.
Прогноз больных сердечной недостаточностью ухудшается также при наличии нарушений сердечного ритма.
На прогноз влияет также пол и возраст больных. Прогноз для жизни лучше у женщин по сравнению с мужчинами- прогноз у больных моложе 65 лет лучше по сравнению с больными в возрасте 65—74 года.
Достоверными факторами, предсказывающими прогрессирование хронической сердечной недостаточности, не зависящими от других факторов риска, являются:

  • возраст до 60 лет;
  • III функциональный класс;
  • необходимость применения петлевых диуретиков;
  • наличие кардиомегалии по данным рентгенографии сердца;
  • КСР > 51 мм по данным Эхо-КГ.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее