тут:

Дельфинотерапия и эпилепсия

Дельфинотерапия – это метод лечения, который начали использовать в 70-х годах XX ст. Ученые, изучающие дельфинов, констатировали, что общение с дельфинами прекрасно влияет на здоровье каждого человека. Здесь учитывали психологическое и физическое здоровье. Немного позже были представлены научные сведения, что дельфинные контакты помогают излечить различные болезни, начиная от синдрома Дауна, заканчивая патологией памяти, речи, слуха и т.д.

Ученые-специалисты определили, что дельфинотерапия помогает больным с ДЦП, нарушением ЦНС, тугоухостью. Установлено, что чрезмерно активные дети, после сеансов с дельфинами стают спокойнее, лучше концентрируют внимание.

Синдром усталости, которым страдает около 90% трудоспособных людей, помогают снять именно дельфины. А всего лишь нужно не доводить себя до ежедневной усталости, чаще и качественнее отдыхать, правильно распределять нагрузку, проще относится к жизни, а в этом смогут помочь дельфины, которые подадут отличный пример.

Видео: Мы просто другие!

Но решение о необходимости использования дельфинотерапии как метода лечения может вынести только врач-профессионал. Иногда необходимо предписание даже нескольких врачей (если, кроме психологического заболевания имеются еще и сердечные болезни, заболевание почек и т.д.).

Существуют недуги при которых дельфинотерапия категорически запрещается. Этот список небольшой, но все же требует особого внимания.

Видео: Видео 31. ДЦП. Седрак Мартикян

Дельфинотерапию нельзя применять при острых инфекционных заболеваниях, раковых заболевания и эпилепсии.

Как правило, перед тем как использовать дельфинотерапию, нужно пройти электроэнцефалограмму. Основным аспектом является исключение на ЭЭГ судорожной активности. При наличии такой активности достаточно большая возможность инициировать эпилептический приступ, в результате издаваемых звуков дельфинами. Известно, что дельфины могут издавать звуки с широким спектром частотных характеристик.

Видео: Видеообращение семьи Ильичевых

Еще одна причина возникновения эпиприступов, это наличие в дельфинариях мерцающих огней, звуковых раздражителей, психоэмоционального волнения, что также может вызвать эпилептический приступ.

По определенной договоренности с врачом и обязательно при наличии опытного инструктора, лечебные занятия с дельфинами даже при эпилепсии могут приносить положительный результат, но вопрос решается индивидуально.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее