тут:

В чем суть остеохондроза и как его предотвратить ?

Видео: Остеохондроз позвоночника - симптомы, диагностика и лечение остеохондроза

Остеохондроз это дегенеративный процесс дистрофического характера. Как правило, начинается в межпозвонковом диске и с течением времени также включает в себя другие части позвоночника.

В диске есть пульпозный сердечник (центр функционального межпозвоночного диска), способный поглощать и удерживать жидкость. Но когда его питание нарушается, тогда начинаются изменения в функционировании позвоночника. Анатомия межпозвонковых дисков такова, что они не имеют кровеносных сосудов и обмен питательных веществ обеспечивается за счет изменения нагрузки на диски при ходьбе. Например, люди, которые сидят много и не имеют почти никакого движения, подвергают свои межпозвоночные диски страданию от недостатка питания и, следовательно, они теряет свою способность удерживать жидкость, уплотняются, ткани отмирают. Так начинается остеохондроз.

Но этот процесс может на ранней стадии развития вряд ли кто замечает. Начало заболевания может сопровождаться кратковременным приступом боли или странного ощущения в позвоночнике. Обычно люди не обращают должного внимания на это, потому что такие ощущения не мешают нормально жить и работать. Лечение остеохондроза https://medklinika.spb.ru/zabolevaniya/100-osteohondroz.html на этой стадии практически никто не начинает, а зря – именно в начале процесс легче всего поддается коррекции.

Видео: Как лечить остеохондроз. Симптомы и лечение

По мере прогрессирования остеохондроза начинается «высушивание» межпозвоночного диска, его уплотнение и уменьшение его высоты. Следовательно, это нарушает работу замыкающих пластин позвонков, а затем биомеханику позвоночника в целом. Это проявляется постоянной и иногда невыносимой болью, которая заставляет нас обратиться к врачу.

Остановка остеохондроза

Было обнаружено, что только активная стимуляция подачи питательных веществ в межпозвоночный диск может помочь. Поступление питательных веществ запускается после 15-20 минут непрерывной, тихой ходьбы, которая должна продолжаться 2 часа (достаточно для суточной дозы питания диска). Эта прогулка не может быть заменена упражнениями в неподвижном положении, нагрузка полезна в виде ходьбы, как задумано природой.

Прогулка по тренажеру, беговая дорожка не являются эффективным для этой цели, потому что человек не двигается в пространстве, когда мышцы работают по-разному и нагрузка на позвоночник разнообразная.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее