тут:

Поясничный остеохондроз

Видео: Мини-комплекс для поясницы в подострый период. Поясничный остеохондроз

Оглавление
Поясничный остеохондроз
Уточним ваши представления о механизмах опоры
Что такое остеохондроз и как он развивается
Кто подвержен болезни и как ее предупредить
Что надо знать о возможностях лечения
Как оказать помощь в домашних условиях
О риске и предупреждении обострений
Комплекс лечебно-гимнастических упражнений
Ответы на вопросы
Тест самоконтроля для предупреждений заболеваний позвоночника

В. Гречко

Не боясь преувеличения, можно сказать, что поясничные боли известны всем. Однако причины их могут быть совершенно различными, вызываются они разными болезнями. И одна из них, пожалуй, самая распространенная — остеохондроз позвоночника (затрагивающий шейный, грудной и поясничный его отделы). Полагают, что каждый пятый взрослый человек на земле страдает поясничным остеохондрозом, болезнь эта встречается и в молодом, и в пожилом возрасте. В нашей стране более 25 миллионов больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза находятся на диспансерном наблюдении, так как заболевание отличается склонностью к хроническому течению, осложнениям и периодическим их обострениям, а различные стадии его развития длятся годами и десятилетиями, целый ряд их протекает скрыто, бессимптомно. И чаще всего о заболевании больной узнает только при проявлении неврологических осложнений — поясничных болей различной выраженности.
Всего 55 лет прошло с тех пор, как впервые было описано это заболевание позвоночника, приводящее к дегенеративно-дистрофическим изменениям в межпозвонковых дисках, не связанным с явлениями воспаления. Остеохондроз (от греческих слов «остеон» — кость, «хондрос» — хрящ) позвоночника — типичное дегенеративное заболевание в результате нарушения обмена веществ, при котором страдают особые хрящевые образования (диски) и костные (позвонки), чаще в поясничном отделе позвоночника. И правильность диагноза во многом зависит от того, с какой точностью и полнотой больной изложит врачу свои болезненные ощущения, историю болезни.
К сожалению, на сегодняшний день известны лишь факторы, способствующие возникновению Заболевания,окончательные суждения о причинах, по сути дела, гипотетичны. То обстоятельство, что при осложнениях болезни в процесс ее вовлекаются корешки спинного мозга (в спинномозговом канале позвоночника), а тем самым и другие структуры нервной системы, в свое время породило представление о радикулите (от латинского слова «радикула» — корешок), то есть воспалении корешков (на это указывает окончание «ит»), как считалось долгое время, инфекционного происхождения. Лишь в последние десятилетия выяснилось, что в 95 % случаев диагностированного пояснично-крестнового, в частности, радикулита имеет место остеохондроз межпозвонковых дисков, и понятие радикулит не соответствует природе заболевания.
Другими словами, воспаление в данном случае как причина страдания корешков — вторично, оно может возникнуть как последствие дегенерации дисков в результате невоспалительного их поражения — дискоза. Не случайно в настоящее время в медицинской практике термин «пояснично-крестцовый радикулит» все чаще заменяют более точным — «пояснично-крестцовый корешковый синдром» (имея в виду сочетание симптомов, присущих неврологическим осложнениям остеохондроза позвоночника). Практика показывает, что в основе болезненных симптомов радикулита обычно оказываются проявления осложнений остеохондроза.
Примечательно, что люди, не сведущие в медицине, усматривают причину заболевания в расхожем представлении об отложении солей в позвоночнике. В порядке самолечения они назначают себе и советуют другим бессолевую диету, ограничивая главным образом потребление поваренной соли и даже вовсе отказываясь от нее. Однако в действительности отложения солей при остеохондрозе позвоночника не происходит, тем более поваренная соль здесь не при чем, хотя потребление ее действительно должно быть разумным.
Прежде чем рассказать о механизмах развития заболевания, его неврологических осложнениях, их клинических проявлениях, о мерах профилактики и лечения, вначале перечислим здесь вопросы, составленные по письмам читателей «Факультета здоровья».

Верно ли, что...

...остеохондроз позвоночника имеется и у тех, кто чувствует себя вполне здоровым и никаких жалоб не предъявляет? (1)
...так как причина заболевания не установлена, то избежать заболевания невозможно? (2)
...болезнь неизлечима и больному остается лишь предупреждать обострения ее осложнений? (3)
...хирургическое лечение — единственный путь к избавлению от болезни как таковой (а не только неврологических проявлений)? (4)
...во всех случаях предупреждения неврологических проявлений поясничного остеохондроза (шейного, грудного) речь идет лишь о возможностях замедления развития патологии? (5)
...«износ» позвоночника и его травмы не являются причиной болезни? (6)
...частота заболеваний остеохондрозом неодинакова у работников физического и «кабинетного» труда? (7)
...болезнь эта всегда происходит от других заболеваний? (8)
...предупредить развитие остеохондроза часто практически невозможно? (9)
...еще никто не умирал от этой болезни? Каковы основные исходы заболевания и его осложнений? (10)
...излечиться окончательно невозможно? Какие методы лечения наиболее эффективны? (11)
...профилактика осложнений должна быть индивидуальной? Где можно получить информацию об индивидуальной профилактике остеохондроза позвоночника? (12)

Видео: Поясничный остеохондроз: причины, симптомы, лечение с НАНОПЛАСТ форте

Примечание: конкретизированные ответы автора будут отдельно приведены в конце в качестве резюме и для читательского самоконтроля по усвоению материала.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее