тут:

Ответы на вопросы - поясничный остеохондроз

Оглавление
Поясничный остеохондроз
Уточним ваши представления о механизмах опоры
Что такое остеохондроз и как он развивается
Кто подвержен болезни и как ее предупредить
Что надо знать о возможностях лечения
Как оказать помощь в домашних условиях
О риске и предупреждении обострений
Комплекс лечебно-гимнастических упражнений
Ответы на вопросы
Тест самоконтроля для предупреждений заболеваний позвоночника

Видео: Если у Вас Нестабильность Позвонков Позвоночника? Остеохондроз - полезные ответы на острые вопросы

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ВЕРНО ЛИ, ЧТО...»

Видео: Начальные упражнения для восстановления поясницы. Остеохондроз - полезные ответы.

(1). Остеохондроз относится к тем коварным заболеваниям, которые развиваются исподволь, незаметно, человек обнаруживает, что он болен, в основном по неврологическим проявлениям болезни.
(2). Нет, неверно! Хотя этиология (происхождение) болезни не выяснена, врачам известны условия, способствующие развитию ее. Устранение их — один из видов предупреждения заболевания.
(3). Нет, это не так. Действительно, заболевание протекает хронически и часто упорно не поддается терапевтическим воздействиям. Однако со временем процесс приостанавливается и не прогрессирует дальше. Стабилизация процесса идет гораздо быстрее, если больному проводится такое лечение.
(4). Нет, неверно. Хирургический способ лечения применяется лишь как крайняя мера, когда использованы все другие способы лечения, либо в тех случаях, когда грыжа диска сдавливает сосуды, питающие спинной мозг.
(5). Меры профилактики неврологических осложнений предупреждают возникновение болезненных проявлений остеохондроза, одновременно способствуя замедлению течения патологического процесса в самих дисках.
(6). Да, это не причина остеохондроза, а лишь условия, способствующие его развитию. Никому из ученых-медиков не удавалось вызвать развития остеохондроза в экспериментальных условиях воздействием микротравмы на здоровый межпозвонковый диск. Хотя многие больные и связывают начало своего заболевания с различными видами травм, изучение их историй болезни показывает, что остеохондроз уже имелся к моменту травмы. Больные обычно не обращают внимания на незначительные симптомы заболевания.
(7). Частота случаев заболевания у работников физического и интеллектуального труда оказывается примерно одинаковой, так как не виды труда определяют развитие болезни, а состояние организма, в частности, важнее роль аутоиммунных процессов.
(8). Остеохондроз позвоночника является самостоятельной формой заболевания, но нередко становится последствием хронических заболеваний. Однако четкой зависимости конкретных его проявлений от других заболеваний не установлено.
(9). Трудности предупреждения в основном связаны с тем, что болезнь развивается очень медленно и практически незаметно для больного. Основной мерой раннего (своевременного) предупреждения болезни поэтому является здоровый образ жизни с соблюдением рационального двигательного режима.
(10). Прогноз для жизни благоприятный, также и для трудоспособности, если работа не связана с вынужденными позами, тяжелым физическим напряжением и переохлаждением. Также благоприятен и прогноз восстановления в большинстве случаев, хотя заболевание отличается длительным, упорным течением. Основным тяжелым осложнением заболевания является развитие парезов конечностей, но встречается это достаточно редко. Беспокоят больных чаще всего периодические обострения неврологических осложнений различной тяжести.
(11). Так как до настоящего времени механизмы развития болезни выяснены недостаточно, не существует и единого метода ее лечения. Существуют медикаментозный, физиотерапевтический, хирургический и комбинированные из них методы лечения. Наиболее эффективным методом лечения неврологических осложнений, на мой взгляд, является курс фонофореза с анальгином и гидрокортизоном, лечебная гимнастика и лечебный массаж.
(12). Эту информацию можно получить у своего участкового или семейного врача.


Видео: Какие делать упражнения при грыже позвоночника? Остеохондроз - полезные ответы на острые вопросы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее