тут:

Виды дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника – остеохондроз, спондилоз, узлы шморля

Проблема дегенеративно-дистрофических поражений позвоноч­ника — это прежде всего проблема патологии межпозвонковых дис­ков, в меньшей мере — суставов позвоночника и еще меньше — тел поз­вонков.

Обобщение соответствующей большой литературы позволяет считать целесообразным выделение трех основных форм дегенеративно-дистрофических поражений дисков. К ним отно­сятся: 1) остеохондроз межпозвонкового диска, 2) спондилоз, 3) узлы Шморля.

Остеохондроз представляет собой форму дегенеративно-дистрофического поражения диска, в основе которой лежит первичная дегенерация желатинозного ядра, что приводит к постепенному сниже­нию диска. Остеохондроз может привести к полному разрушению всего межпозвонкового диска.

Остальные формы дегенеративно-дистрофических поражений меж­позвонковых дисков возникают в результате диспропорции между желатинозным ядром, сохранившим свой нормальный тургор, и другими отдельными элементами диска, подвергшимися дегенерации и утратив­шими способность противостоять обычному влиянию ядра. В нормаль­ных условиях желатинозное ядро оказывает равномерное давление во всех направлениях и действует как на гиалиновые пластинки, высти­лающие краниальную и каудальную замыкающие пластинки тел смеж­ных позвонков, так и на все отделы фиброзного кольца — передний, бо­ковые и задний. Тот или иной из упомянутых элементов диска, подвергшись дегенерации, оказывается не в состоянии противо­действовать нормальному влиянию желатинозного ядра и, уступая ему, прогибается или разрывается, что приводит к выпячиванию диска за пределы его нормальных границ или к внедрению вещества диска в со­седние анатомические образования.

Термином спондилоз обозначается оссификация отслоенной передней продольной связки, развивающаяся в результате дегенеративных изме­нений и надрывов наружных воло­кон переднего или боковых отделов фиброзного кольца и последующего выпячива­ния диска в этом ослабленном уча­стке под влиянием желатинозного ядра.

Такие же изменения заднего от­дела фиброзного кольца приводят к выпячиванию диска, покрытого задней продольной связкой, в позво­ночный канал, либо к внедрению вещества диска в виде отдельных узлов — в позвоноч­ный канал через разрывы в задней продольной связке или кнаружи от нее —в межпозвонковые отверстия.

При первичных дегенеративных изменениях гиалиновых пластинок давление со стороны желатинозного ядра и обычная нагрузка, падаю­щая на позвоночник, приводят к раз­рыву соответствующего участка гиа­линовой пластинки и к внедрению через этот разрыв вещества диска в тело смежного позвонка. В период роста это ино­гда сопровождается отторжением со­седнего участка лимбуса от тела по­звонка и прорывом вещества диска на переднюю или боковую поверхность тела позвонка. Внедрения вещества диска в кост­ную ткань широко известны под на­званием узлов Шморля. Однако в широком смысле слова этот термин обозначает локальное ограниченное внедрение вещества диска в любое смежное анатомическое образо­вание.

Если условно признать возмож­ность изолированного дегенератив­ного поражения каждого из элемен­тов диска, то следует считать, что в основе остеохондроза лежит пер­вичная патология желатинозного ядра, в основе спондилоза — патологи­я фиброзного кольца и передней продольной связки, в ос­нове выпячивания диска кзади — патология фиброзного кольца и задней продольной связки, а в основе грыжи Шморля — первичный патологический процесс в гиалиновой пластинке и фиброзном кольце.

Однако при развитии каждой формы дегенеративно-дистрофиче­ского поражения в патологический процесс вовлекаются и другие эле­менты диска. Так. например, выпячивание вещества диска кзади и узлы диска, внедряющиеся в позвоночный канал и в межпозвонковые отвер­стия, обычно не представляют собой изолированную форму поражения, а возникают в течение остеохондроза. При развитии остео­хондроза в патологический процесс постепенно вовлекаются фиброзное кольцо, передняя продольная связка и гиалиновые пластинки, а при значительной дегенерации фиброзного кольца к спондилозу может при­соединиться остеохондроз. При всех дегенеративно-дистрофических по­ражениях диска желатинозное ядро постепенно вовлекается в патоло­гический процесс, в частности, оно принимает непосредственное участие в образовании узлов Шморля и при этом неизменно подвергается деге­нерации. Поэтому некоторые из форм дегенеративно-дистрофического поражения диска, в основе своей весьма различные, иногда заканчи­ваются одинаково. Все же чаще каждая из форм дегенеративно-дистро­фического поражения межпозвонкового диска как в период развития, так и в заключительной стадии, сохраняет свои типичные своеобразные черты, имеющие решающее значение для клиники и для состояния тру­доспособности.

Помимо описанных трех основных форм дегенеративно-дистрофиче­ских поражений межпозвонковых дисков, иногда наблюдаются еще две формы: обызвествление диска и фиксирующий лигаментоз.

При первой из этих форм з желатинозном ядре или в каком-либо участке фиброзного кольца возникают локальные дегенеративно-ди­строфические изменения, не склонные прогрессировать и заканчиваю­щиеся отложением извести. В последующем иногда соответствующий участок диска оссифицируется.

Фиксирующий лигаментоз имеет несравнимо большее клиническое значение, но развивается редко. Эта форма поражения заключается в отслоении и сплошной оссификации всех отделов передней продольной связки на том или ином протяжении, иногда — значительном. Фиксирующий лигаментоз на обширном протяжении представляет новое ка­чество, что было подчеркнуто Форестье.

Таким образом, в области межпозвонковых дисков наблюдаются 5 форм дегенеративно-дистрофических поражений, которые часто про­текают изолированно, но сравнительно нередко сочетаются различным образом.

Дегенеративно-дистрофические поражения суставов позвоночника, т. е. межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов, всегда протекают в форме деформирующего артроза.

Изолированное дегенеративно-дистрофическое поражение суставов позвоночника сравнительно редко достигает значительной выраженности и проявляется клинически. Однако при тяжелом остеохондрозе диска, как правило, возникает и прогрессирует деформирующий артроз соответствующих межпозвонковых, а иногда и реберно-­позвонковых суставов, что вносит определенную окраску в течение бо­лезни. Другие формы дегенеративно-дистрофических поражений дисков также сравнительно нередко сопровождаются деформирующим артрозом.

Дегенеративно-дистрофические поражения тел позвонков представ­ляют две формы: 1) асептический некроз тела позвонка, развивающийся чрезвычайно редко, и 2) дистрофия позвоночника, характеризующаяся остеопорозом тел позвонков, приводящим к ряду вторичных изменений,

Прижизненная диагностика дегенеративно-дистрофических пораже­ний позвоночника, как и суставов, основывается на результатах ком­плексного клинического и рентгенологического обследования.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее