Саркома капоши

Видео: 03 Денисова АБ Саркома Капоши у ВИЧ отрицательного пациента

Саркома Капоши (множественный геморрагический саркоматоз Капоши, идиопатическая геморрагическая саркома Капоши, множе­ственная ангиопластическая пигментная саркома, пигментный и телеангиэктатический саркоматоз, ангиоматоз Капоши, болезнь Капоши) – редкое опухолевое заболевание кожи. Вследствие своеобразной клиниче­ской и гистологической картины выделяется в самостоятельную нозо­логическую форму. Гистогенез опухоли в настоящее время не выяс­нен. Ряд авторов оспаривают мезенхимальное происхождение опухо­ли и связывают ее происхождение с лимфоретпкулярпой системой. Существует мнение о том, что саркома Капоши является доброка­чественным ангиоматозом. Согласно этой теории, очаги поражения имеют аутохтонное, а не метастатическое происхождение. Однако большинством авторов заболевание рассматривается как ангиосаркоматоз. Заболевание наблюдается преимущественно у пожилых мужчин, но иногда встречается и у детей. Описаны се­мейные заболевания. Наиболее часто поражаются периферические отделы конечностей, — кисти, стопы, часто симметрично.

Видео: 12 Кровикова ЖВ – Саркома Капоши Клиническое наблюдение

Патологическая анатомия. Микроскопическое строение довольно разнообразно. Всегда обна­руживается много сосудов, чаще мелких капиллярного типа, иногда незрелых, с не полностью сформирован­ными стенками и расширенными щелевидными просветами. Имеются разрастания веретенообразных клеток с участками грануляционной ткани. Наблюдаются очаги кровоизлияний и скопления гемосидерина, вос­палительная инфильтрация с разнообразным составом клеточных элементов (гистиоцитарные, лимфоидные, плазматические), иногда — очаги некроза. Особенно характерно наличие связанных с сосудами пучков веретенообразных клеток, а также не полностью сформированных сосудов с нарушением целости их стенок и геморрагиями вокруг. Некоторые авторы указывают на фазность течения заболевания, разделяя воспалительную гранулематозную и неопластическую стадию.

Симптомы саркомы Капоши

Клинически характеризуется появлением (обычно на нижних конечностях) множественных, иногда симмет­ричных узлов или бляшек розового, красного цвета, как правило, безболезненных. Иногда отмечаются зуд и боли в области поражения. Возникшие узлы могут длительное время (годами) не расти, но обычно постепенно увеличиваются в количестве и размере, сливаются, склонны к изъязв­лению. Кожа над ними становится грубой, узловатой, приобретает синюшный оттенок. Присоединяются отек конечностей, кровоизлия­ния в коже. В ряде случаев узлы спо­собны подвергаться спонтанной инволюции с образованием пигментных пятен. Однако чаще наступает генерали­зация саркомы Капоши с появлением кровоточащих опухолевых узлов в желудочно-кишечном тракте, печени, легких, лимфоузлах). Интересно отметить, что распространение опухолей идет от периферии конечностей к центру (бедро, туловище, лицо) и, наконец, на внутренние органы.

Длительность заболевания от 2—3 до 10 лет. Смерть наступает от кровотечения или прогрессирующего истощения.

Диагностике помогают характерная клиническая картина и микроскопическое исследование одного из опухолевых узелков. Труд­ностей диагностика не представляет. Дифференциальную диагности­ку проводят с меланомой, склеродермией, третичным сифилисом и волчанкой.

Видео: АРТПОДГОТОВКА Мальцев - у Путина рак кожи Саркома Капоши множественные новообразования... болезни

Лечение саркомы Капоши

Вследствие множественного характера поражения хирургическое лечение имеет ограниченное применение (изолирован­ные, начальные формы). При саркоматозе Капоши наибольшее рас­пространение получила близкофокусная рентгенотерапия в сочетании с кортикостероидами. При генерализованных формах с некоторым ус­пехом применяется лекарственное лечение (сарколизин).

Видео: 111011 MKZ Гуреева М А Современные методы диагностики и лечения саркомы Капоши

Прогноз при саркоме Капоши плохой, так как не существует радикальных средств лечения.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее