тут:

Препараты транквилизаторы

Видео: Ноотропы, антидепрессанты, транквилизаторы. Как выучить?

Препараты транквилизаторы, так же как и нейролептики, обладают успокаивающим действием. Их отличие состоит в том, что нейролептики в общем обладают значительно более мощным седативным действием и поэтому употребляются для лечения возбуждения при острых психозах, тогда как транквилизаторам свойственно более мягкое успокаивающее влияние, успешно используемое для уменьшения раздражительности, вспыльчивости, напряженности и других симптомов, встречающихся при неврозах, психопатиях, т. е. при таких психических расстройствах, которые не носят характера психоза. Кроме того, их побочное действие выражено значительно меньше, чем у нейролептиков.

В связи с этим, несмотря на широкое применение в психиатрической практике разнообразных препаратов группы транквилизаторов, для оказания неотложной психиатрической помощи они имеют меньшее значение, чем нейролептики.

Мепротан (андаксин, мепробамат) относится к наиболее распространенным и эффективным транквилизаторам, которые не имеют существенных противопоказаний.

Употребляются в таблетках, содержащих по 200 и 400 мг мепротана, средняя дневная доза 2 г, при необходимости эта доза может быть увеличена до 3— 5 г в сутки.

Триоксазин выпускается в таблетках по 300 мг, обладает примерно таким же мягким успокаивающим действием, как и мепротан. Средняя суточная доза 600—1200 мг в день, максимальная — 2400 мг.

Видео: Противотревожные средства (транквилизаторы).

Амизил (диазил, бенактизин) также обладает успокаивающим действием, снижает состояния “внутреннего беспокойства”, тревоги, страха, помогает при состояниях навязчивости. Суточная доза 6—12 мг в день.

В последние годы широкое распространение получили препараты этой группы, обладающие более сильным успокаивающим действием.

Хлордиазепоксид (элениум, напотон, либриум) по своей способности уменьшать тревогу, беспокойство, страхи, напряженность у больных неврозами и психопатиями превосходит перечисленные выше транквилизаторы. Достигаемый с его помощью успокаивающий эффект наступает быстро и не сопровождается неприятными ощущениями и нежелательными побочными явлениями. В связи с этим ценность хлордиазепоксида, как, впрочем, и других транквилизаторов, повышается при необходимости борьбы с возбуждением у ослабленных больных и лиц пожилого возраста.

Элениум назначают внутрь. Начальная доза обычно составляет 5—10 мг в день, при необходимости для купирования возбуждения эта доза уже в первый день может быть повышена до 20—30 мг. Средняя дневная доза 40—60 мг- в отдельных случаях допустимы и более высокие дозы — 80—100 мг в день.

Детям, ослабленным больным, старикам назначают сравнительно меньшие дозы во избежание иногда возникающих побочных явлений (тошнота, головокружение, атаксия), которые быстро проходят при снижении дозировок.

Диазепам (седуксен, апаурин, валиум) имеет ряд преимуществ перед элениумом. Прежде всего его транквилизирующий, успокаивающий эффект выражен значительно сильнее, что проявляется в его способности вызывать успокоение в тех случаях, когда лечение другими транквилизаторами, в том числе и элениумом, оказалось нерезультативным. С другой стороны, успокаивающее действие седуксена не сопровождается часто встречающимися жалобами больных на заторможенность, приводящую к затруднениям при умственной работе. Наоборот, при лечении седуксеном наряду с успокоением наблюдаются повышение активности, некоторый подъем настроения. Поэтому особенно целесообразно назначение седуксена тем больным, у которых состояние тревоги и беспокойства протекает наряду с вялостью, заторможенностью, подавленностью. При преобладании в клинической картине повышенной возбудимости, вспыльчивости, раздражительности, взрывчатости более показан хлордиазепоксид.

Диазепам выпускается и в ампулах. Это создает условия для более широкого его использования в целях неотложной терапии, в частности для борьбы с эпилептическим статусом (см. ниже). Лечение начинают с дозы 5—10 мг в день, средняя суточная доза 15—16 мг в день. Для парентерального введения применяются ампулы по 2 мл 0,5% раствора.

Оксазепам (тазепам) близок по своей структуре к диазепаму, отличается от него большей мягкостью действия, что выражается как в несколько меньшей силе успокаивающего влияния, так и в меньшей степени побочного мышечно-расслабляющего эффекта, нередко затрудняющего применение диазепама, особенно у стариков, детей и физически ослабленных больных.

Видео: Психофармакологические препараты: их главный побочный эффект.

Оксазепам рекомендуется в тех же дозировках, что и седуксен.

Нитразепам (эуноктин, радедорм) принадлежит к той же клинической группе, что диазепам и оксазепам, но отличается от них рядом признаков. Обладая менее выраженным успокаивающим действием, препарат в то же время обнаруживает мощный снотворный эффект. Обычная доза 10 мг на ночь может быть в случаях тяжелой бессонницы увеличена до 15—20 мг.

Феназепам—новейший оригинальный советский транквилизатор, отличающийся от других бенздиазепиновых производных силой основного успокаивающего эффекта, превосходя в несколько раз даже диазепам. В связи с этим возрастает роль этого препарата в неотложной терапии, главным образом благодари его способности не только вызывать успокоение, но и купировать некоторые виды возбуждения. Одновременно с этим феназепам оказывает более интенсивное воздействие на страхи, навязчивости, вегетативные нарушения, бессонницу и другие симптомы психогенного, невротического или неврозоподобного характера.

Дозы феназепама зависят от задач терапии: для нормализации невротических и вегетативных расстройств, лечения бессонницы применяют небольшие дозы — 0,5—3 мг, для лечения навязчивостей и фобий доза может быть повышена до 5 мг, при купировании психогенных психозов — до 10 мг в сутки. При побочных эффектах в виде мышечной релаксации и атаксии достаточно снизить дозировку.

Видео: Транквилизаторы 1 часть

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее