тут:

Гипергликемия новорожденных

Точных критериев гипергликемии у недо­ношенных детей нет. Этому есть два объяснения:

  • у недоношенных детей первого месяца жизни гиперглике­мия, за редким исключением, развивается на фоне инфузионной терапии, что, естественно, поднимает планку нижней границы нормы;
  • у недоношенных, включая детей с весом от 1000 г и гестацией свыше 28 недель, не отягощенных тяжелыми пато­логическими состояниями, кратковременное повышение содержания сахара в сыворотке крови в пределах до 10-13 и даже 15 ммоль/л, может не сопровождаться клиническими проявлениями гипергликемии — осмотическим диурезом и метаболическими нарушениями, свойственными проявлениям гипергликемии у детей старшего возраста.

Определение гипергликемии у недоношенных детей следует рассматривать как на фоне инфузионной терапии, так и без ее применения, исследуя сахар крови после 6-часовой голодной па­узы. Критерием гипергликемии на фоне инфузионной терапии американские неонатологи считают показатель свыше 10-11 ммоль/л, а для натощакового сахара к нему, по-видимому, можно отнести показатель свыше 7,5-8 ммоль/л. Для контроля сахара крови новорожденных должны использоваться качественные глюкометры и тест-полоски к ним https://medtehnikalife.com.ua/test_poloski_k_glyukometram/.

Видео: Видео-еженедельник НормаСахара №17. «Диетотерапия в лечении диабета у детей и подростков»

У новорожденных детей гипергликемию оценивают с двух позиций: как показатель какого-то патологического состояния (сахарный диабет, сепсис) или глубокой незрелости и как состоя­ние, требующее принятия мер для его устранения. В спорных случаях критерий определения гипергликемии соответственно снижается.

По своему патогенезу гипергликемия новорожденных может быть разделена на три группы: транзиторная гипергликемия, не связанная с глубокими нарушениями углеводного обмена, транзиторный неонатальный сахарный диабет и врожденный сахарный диабет. Наиболее часто среди этих патологических состояний встречается транзиторная гипергликемия новорожденных.

Видео: Видео-еженедельник НормаСахара №25. «Как сказать о своем диабете? Советы психолога»

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее