тут:

5 Причин регулярно употреблять щелочную воду

Состояние здоровья человека во многом зависит от химического состава биологических жидкостей организма. Специалисты считают, что значение pH этих растворов должно находиться в диапазоне 7,35–7, 45. Отклонение в меньшую сторону (так называемое «закисление») чревато развитием многих тяжелых недугов, сбоев в работе иммунной системы, снижением трудоспособности и ухудшением качества жизни. Чтобы избежать серьезных колебаний кислотности внутренних жидкостей необходимо придерживаться разумного режима питания, в частности, соблюдать баланс между продуктами животного и растительного происхождения. Существенную роль в борьбе с закислением играет состав жидкостей, которые человек употребляет ежедневно. Используя в пищевых целях щелочную воду, можно добиться заметного улучшения состояния здоровья.

1. Положительное влияние щелочной воды на сердечно-сосудистую систему

Вопреки распространенному мнению, «плохой» холестерин является не единственным виновником плохого состояния сосудов, провоцирующим развитие нарушения мозгового кровообращения, гипертонической болезни, стенокардии и т.д. Многие патологии сердечно-сосудистой системы возникают вследствие воспаления крупных сосудов, непосредственной причиной которых часто становится повышенная кислотность биологических жидкостей. Регулярное употребление щелочной воды снижает риск и помогает избежать развития заболеваний, опасных для жизни.

Положительное влияние щелочной воды на сердечно-сосудистую систему

2. Улучшение процесса дыхания

Избыток кислоты в тканях легких и бронхов приводит к повышенной восприимчивости к простудным заболеваниям. Люди, страдающие закислением организма, часто жалуются на затрудненность дыхания, одышку, слабость, утомляемость при минимальных физических нагрузках. Переход на щелочную воду довольно быстро оптимизирует процесс газообмена в легких и улучшает дыхательную функцию.

Улучшение процесса дыхания

3. Улучшение работы ЖКТ

Из всех органов пищеварения от дефицита щелочи больше всего страдает поджелудочная железа. Она должна вырабатывать основную массу пищеварительных ферментов, а при повышенном закислении биологических жидкостей это невозможно.

Использование щелочной воды для питья и приготовления пищи улучшает аппетит и помогает избежать многих заболеваний желудочно-кишечного тракта (особенно тех из них, которые связаны с развитием воспалительных процессов).

Улучшение работы желудочно-кишечного тракта

4. Укрепление иммунной системы

Щелочная вода содержит повышенное количество ионов гидроксильной группы (ОН-). Этим объясняется ее действие по увеличению концентрации антиоксидантов в крови и общему оздоровлению организма. Люди, поддерживающие оптимальный кислотно-щелочной баланс биологических жидкостей, лучше защищены от сезонных инфекций.

Положительное влияние щелочной воды на иммунную систему связывают и со следующим фактом: известно, что организм человека тратит много сил на повышение pH крови до оптимального уровня в случае ее повышенного закисления. Обогащая рацион ощелачивающими элементами, получаемыми с пищей и питьем, мы облегчаем этот процесс, что позволяет концентрировать защитные силы и употреблять их для борьбы с болезнетворными микроорганизмами.

Укрепление иммунной системы

5. Поддержка работы мочевыводящей системы

Основная функция почек состоит в очистке крови от продуктов распада и образовании мочи, которая затем выводится из организма через выделительную систему. Когда кислотность крови повышена, этот процесс затрудняется. Пытаясь избежать сбоев работы почек, организм начинает «забирать» щелочные элементы из единственного доступного источника – костной ткани. В результате может возникнуть не только патологическая ломкость костей (остеопороз), но и мочекаменная или почечнокаменная болезни, так как нерастворимые соли, которые должны выводиться с мочой, при этом образуются в избыточном количестве. Щелочная вода доставляет в организм недостающие ионы и помогает избежать появления подобных проблем.

Поддержка работы мочевыводящей системы

Воду, имеющую щелочную реакцию и пригодную для постоянного использования, легко получить в домашних условиях. Самым простым способом является вымораживание обычной водопроводной или покупной бутилированной воды. Существуют и другие методы, например, настаивание воды на измельченной яичной скорлупе или древесной (березовой) золе. Можно употреблять и щелочную воду, добытую из природных источников («Боржоми» или «Ессентуки № 4»), предварительно удалив из нее газ. Необходимо помнить о том, что такие напитки следует покупать только у самых надежных поставщиков, убедившись в высоком качестве и подлинности приобретаемого товара. Кроме того, сегодня в продаже имеются и специальные приборы, позволяющие получать в домашних условиях ионизированную воду, имеющую определенный уровень pH.

Для общего оздоровления, укрепления иммунитета и снижения рисков развития тяжелых патологий, здоровому человеку достаточно принимать ежедневно по одному стакану щелочной воды натощак. Хороший эффект дает и применение такой жидкости в кулинарных целях (для приготовления супов и различных напитков). Считается, что положительным действием обладает только свежая щелочная вода, поэтому при домашнем изготовлении ее желательно делать небольшими порциями, которые будут использованы в течение 2-3 часов.

При всей широте положительного воздействия на организм, щелочная вода не является лекарством, и лечить ею уже имеющиеся тяжелые патологии нельзя. Не стоит забывать и о том, что применение подобных средств имеет противопоказания. Например, воду с повышенным уровнем pH не рекомендуют принимать диабетикам, а также пациентам, страдающим некоторыми заболеваниями ЖКТ и мочевыводящих путей. Человеку, не имеющему хронических недугов, тоже стоит перед началом приема щелочной воды пройти обследование и посоветоваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее