тут:

10 Мифов о закаливании организма методом моржевания

Зимнее плавание в открытых водоемах, называемое в нашей стране «моржеванием» – официально признанный вид спорта и один из самых экстремальных способов закаливания организма. Это занятие имеет давнюю историю и приверженцев во многих странах. Ежегодно проводятся международные соревнования по зимним заплывам на открытой воде, а один раз в два года – чемпионат мира. Несмотря на огромную популярность и доказанную пользу для здоровья, моржевание до сих пор окружено живучими заблуждениями. Развеять самые распространенные из них мы хотим в этой статье.

Моржевание: самые распространенные мифы

1. Во время купания у «моржа» резко повышается температура внутренних органов

При погружении в холодную воду организм тепло теряет, и ощущения внутреннего жара купающиеся тоже не испытывают. Из этого, впрочем, не следует, что «моржу» плавать холодно. Напротив, во время зимнего купания человек погружается в воду, которая существенно теплее морозного воздуха (в проруби вода имеет температуру от 0 до + 4 градусов). Процедура провоцирует сильнейший выброс адреналина и глюкозы в кровь, способствует мобилизации скрытых резервов организма, но никакого перегревания внутренних органов при этом не происходит.

2. Заниматься моржеванием можно только зимой

Это не так. Для моржевания необходимо наличие водоема с холодной водой, а на значительной части территории нашей страны такие условия сохраняются с осени до весны. Подобным закаливанием можно заниматься и круглогодично, в тех местах, где есть подземные источники с ледяной водой или горные реки, текущие с ледников.

3. Моржевание доступно каждому без подготовки

Опасное заблуждение, способное привести к самым печальным последствиям. Во-первых, моржевание имеет ряд медицинских противопоказаний. Среди них хронические патологии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, гинекологические проблемы, поражения почек и мочевыводящих путей, тяжелая степень гипертонической болезни, некоторые виды аллергии. Во-вторых, даже сравнительно здоровый человек не должен прыгать в прорубь без предварительной подготовки. Организм следует приучать к низким температурам постепенно. Обычно рекомендуют начинать с обливаний холодной водой, погружений в ванну или закрытый бассейн, обтирания тела снегом. Первое купание на открытой воде не должно продолжаться дольше нескольких секунд, с обязательным последующим переходом в теплое помещение, растиранием тела и переодеванием в сухую одежду. При правильном подходе к закаливанию погружения в водоем осуществляются регулярно, с постепенным увеличением длительности процедур и строгим контролем самочувствия.

4. С помощью моржевания можно излечить простуду

Вопреки распространенному мнению, «моржи» иногда простужаются, хотя и гораздо реже, чем люди, не занимающиеся закаливанием. Однако погружаться в холодную воду при недомогании (с повышенной температурой тела или катаральными явлениями) недопустимо. Моржевание не является терапевтической процедурой, это только метод профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета.

5. «Моржи» получают зависимость от холодной воды

В этом утверждении есть доля истины: люди, регулярно занимающиеся моржеванием, привыкают к процедурам, и ощущают некоторый дискомфорт, когда от погружений приходится отказываться. Это состояние очень похоже на постоянную тягу к опасным занятиям, которыми увлекаются некоторые спортсмены-экстремалы. Действительно, получается что-то вроде зависимости, но не от холодной воды, а от гормональных всплесков, которые возникают во время купания. Если человек перестает контролировать подобные ощущения и начинает проводить процедуры слишком часто, он может нанести вред своему здоровью.

Опытные «моржи» утверждают, что оптимальным вариантом являются купания два раза в неделю.

6. Все «моржи» имеют лишний вес

А вот это совсем неверно. Моржевание благотворно сказывается на обмене веществ и помогает нормализовать массу тела. Доказано, что полные «моржи» в результате регулярных занятий постепенно худеют, а слишком худощавые – набирают недостающий вес.

7. Погружаться в прорубь с головой смертельно опасно

При погружении в холодную воду происходит резкий спазм сосудов, который может спровоцировать потерю сознания. Поэтому окунаться с головой действительно нежелательно. Опытные «моржи», организм которых уже привык к перепадам температур, делают это редко, в зависимости от степени закалки. Новичку лучше купаться в резиновой шапочке и не опускать голову в воду. По той же причине не рекомендуется погружаться в одиночку: рядом обязательно должны быть люди, способные оказать помощь в экстренной ситуации.

8. «Моржи» принимают алкоголь до и после купания

Принимать алкоголь перед погружением категорически запрещено. Его влияние на сосуды может совместиться с воздействием холода и привести к непредсказуемым последствиям. Кроме того, нетрезвый человек лишается способности трезво оценивать окружающую действительность и начинает вести себя слишком самоуверенно. Погружение в таком состоянии чревато переохлаждением организма и даже гибелью.

Что же касается возлияний после купания, то люди, серьезно занимающиеся моржеванием, утверждают, что алкоголь не помогает согреться. Напротив, прием любых холодных напитков после погружения может привести к переохлаждению дыхательных путей. Зато, выйдя из воды и переодевшись, полезно выпить стакан сладкого теплого чая, чтобы возместить потраченную организмом энергию.

Принимают ли моржи алкоголь до и после купания?

9. Моржевание развивает мускулатуру

Утверждение не имеет ничего общего с реальностью. Для наращивания мышечной массы и развития мускулатуры необходимы силовые и двигательные упражнения. Кратковременное погружение в холодную воду и зимнее плавание нагрузок такого рода не создают.

10. Моржеванием занимаются только в России

Несмотря на то, что зимние купания в нашей стране имеют очень давние корни, моржевание не является исключительно российским изобретением. Клубы, объединяющие сторонников этого метода закаливания, существуют в большинстве европейских стран (самые известные – в Финляндии, Бельгии и Польше), США, Канаде и Китае.

Зимнее плавание в открытых водоемах – замечательный способ укрепления защитных сил организма, активизации работы всех систем и органов. При грамотном подходе оно помогает избежать многих проблем со здоровьем, надолго сохранить молодость, физическую и умственную активность, интерес к жизни.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее