тут:

5 Фактов о вазэктомии

Для многих супругов вопрос планирования семьи является одним из основных. На первое место при этом выходит проблема выбора эффективных и безопасных средств контрацепции. Россияне пока еще не часто прибегают к операции вазэктомии, чрезвычайно популярной в США, а также в некоторых европейских и азиатских странах. Причина проста: большинство мужчин просто не владеют полной информацией о специфике и последствиях этой процедуры. Постараемся восполнить этот пробел и ознакомить читателей с тем, что представляет собой хирургический способ мужской стерилизации.

Что такое вазэктомия?

1. Самый эффективный способ контрацепции

Вазэктомия – небольшое хирургическое вмешательство, направленное на прекращение выведения сперматозоидов из организма мужчины. Операция сводится к блокировке или полному удалению семявыводящих протоков. При этом эякулят продолжает вырабатываться, потенция не страдает, но зачатие становится невозможным, так как сперма больше не содержит сперматозоидов.

Мужская стерилизация является одним из самых эффективных способов контрацепции. Вероятность восстановления детородной функции составляет всего 1%.

2. Процедура вазэктомии имеет необратимые последствия

У мужчины, перенесшего вазэктомию, есть возможность попытаться вернуть фертильность, сделав операцию по восстановлению проходимости семявыводящих протоков. Однако это дорогостоящая процедура, и врачи не дают гарантии ее результата. По статистке, возможность зачатия после такой операции составляет менее 50%, если восстановление протоков было сделано в первые два года после вазэктомии.

Блокировка семявыводящих протоков в течение нескольких лет после операции никак не сказывается на работе яичек: сперматозоиды продолжают вырабатываться в нормальном режиме. Со временем эта функция угасает, и мужчина полностью теряет возможность производить потомство. Поэтому вазэктомия считается необратимой процедурой, и решение о ее проведении должно быть особенно взвешенным и ответственным.

3. В послеоперационном периоде возможны осложнения

Негативные последствия вазэктомии в основном сводятся к появлению послеоперационных гематом и небольших отеков. Иногда наблюдается кратковременное повышение температуры тела. Некоторые пациенты жалуются на ощущения тяжести и боли в яичках. Как правило, все осложнения проходят в течение двух-трех дней, если мужчина соблюдает режим труда и отдыха и следует рекомендациям врача.

Следует учесть, что в редких случаях хирургическое вмешательство может стать причиной развития воспалительных процессов, появления гнойных выделений из разреза или прокола. Это происходит исключительно в тех случаях, когда операцию делает врач, не имеющий должной квалификации, либо медицинский персонал безответственно относится к выполнению санитарно-гигиенических норм. Для мужчины, решившегося на хирургическую стерилизацию, выбор надежной клиники имеет первостепенное значение.

4. Стерилизация не защищает мужчину от ЗППП

Сделав операцию вазэктомии, мужчина исключает возможность появления нежелательного потомства, но ни в коей мере не защищает себя от инфекций, передающихся половым путем. В этом смысле сексуальный контакт может считаться безопасным только при использовании презерватива.

Применение презервативов необходимо и сразу после процедуры, поскольку живые сперматозоиды могут сохраняться в протоках в течение 8 недель.

5. Вазэктомия безболезненна и безопасна, но имеет противопоказания

Операция проводится под местным обезболиванием. Обычно она не доставляет пациенту больших проблем. Блокирование протоков осуществляется через небольшие надрезы или проколы. В последнее время хирурги отдают предпочтение малоинвазивным методикам, применение которых гарантирует минимальное травмирование организма. Вазэктомия считается менее опасной процедурой, чем хирургическая стерилизация женщин: за всю историю проведения не зарегистрировано ни одного летального исхода подобной операции. Многолетние исследования показали, что такой метод контрацепции не наносит никакого вреда гормональной сфере мужчины и не является причиной развития патологий в долговременной перспективе.

Важные факты, которые необходимо знать о вазэктомии

Абсолютных медицинских противопоказаний к хирургической стерилизации мужчин не существует, но при наличии тяжелых хронических заболеваний (сердечной недостаточности, сахарного диабета, астмы и т. д.), есть опасность возникновения негативных последствий для здоровья. Перед операцией пациенты обычно проходят обследование и сдают необходимые анализы.

Возрастных противопоказаний процедура также не имеет, но у врача могут быть возражения социального порядка. Например, он может отказаться делать вазэктомию мужчине, который имеет возраст до 30 лет, не состоит в браке и не является отцом. При первом посещении хирурга женатому пациенту рекомендуют предъявить письменное согласие супруги, хотя официально закон этого не требует.

Так как результаты операции фактически необратимы, не стоит планировать хирургическую стерилизацию сгоряча, в состоянии ссоры с сексуальной партнершей или в стесненных обстоятельствах. Решение сделать вазэктомию должно быть добровольным, обдуманным и ответственным, чтобы не причинить вреда собственной семье и не пожалеть впоследствии об утрате возможности иметь детей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее