тут:

Топ-5 главных причин ожирения

Ожирение называют болезнью 21 века, за последние 100 лет количество людей, страдающих избыточной массой тела, значительно увеличилось. По статистике, на Земле уже около 1,5 миллиарда тучных людей, а 500 миллионов из них имеют крайнюю степень полноты, негативным образом сказывающуюся на качестве и продолжительности их жизни. Что послужило причиной роста полных людей на планете? Как не попасть в их ряды? Рассмотрим пять главных предпосылок для увеличения массы тела в условиях современности.

1. Малоподвижный образ жизни

В числе главных причин ожирения пальма первенства принадлежит пассивному образу жизни. Современный человек избалован: транспорт доставляет его до места назначения, домашние помощники облегчают быт, а интернет-магазины избавляют от необходимости покидать дом, чтобы совершить покупку. Технический прогресс, экономя время, лишает здоровья. Организм, созданный для того, чтобы тратить энергию, начинает накапливать ее излишки в тканях, мышцах, сосудах. На фоне отсутствия физических нагрузок развивается гиподинамия болезнь, обширно нарушающая функции опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, дыхания, а особенно сердечно-сосудистой системы, в два раза увеличивая риск смерти от инсульта. А причина столь катастрофических последствий вполне невинна: полезные блага цивилизации, которыми злоупотребили.

Малоподвижный образ жизни

Что советуют врачи? Помнить о важности физической нагрузки, пользуясь любой возможностью пройтись пешком, подняться без помощи лифта, поиграть с ребенком. Цена здоровья невелика: всего 40 минут интенсивной активности в день, и враг под названием «тучность» не будет иметь шансов.

2. Неправильное питание

Если недостаток движения сопровождается нездоровым употреблением пищи, избыточный вес неотвратим. Современная культура быта сказалась не только на образе жизни человека, но и на характере его питания. Сегодня мы имеем широкий выбор продуктов, процесса изготовления которых коснулась цивилизация. Наш рацион насыщен аппетитными сладостями, мучными, копчеными изделиями ненатуральными блюдами, которые засоряют организм, плохо усваиваются и не дают организму ничего, кроме краткосрочной вспышки удовольствия и быстрых углеводов. Только 20% от рациона среднестатистического человека составляют овощи, фрукты и цельнозерновые продукты. Под напором вкусовых добавок он все чаще предпочитает полезному вкусное, а долгой в приготовлении еде фаст-фуд.

Неправильное питание

Нарушения пищеварительного процесса провоцирует не только несбалансированный рацион, но и несоблюдение режима питания (отказ от завтрака, редкие приемы пищи, переедание на ночь), а также долгое хранение еды, разрушающее питательные вещества.

Советы диетологов категоричны: чтобы снизить риск ожирения, необходимо пересмотреть систему питания, отказавшись от привычно чрезмерного употребления «вкусняшек» в пользу даров матушки-природы. Так, количество овощей и фруктов в здоровом рационе человека должно составлять не менее 60%, а это 4-5 порций в день.

3. Несоблюдение режима дня

К удивлению многих, отсутствие режима дня и ночного отдыха также является весомой причиной быстрого набора лишнего веса. Хаотичный сон, хронический недосып, укладывание в постель после 22 часов вызывают снижение в крови лептина гормона, отвечающего за чувство удовлетворения едой. Его отсутствие становится серьезной причиной переедания: человек ест, но не может насытиться. Кроме того, здоровый 8-часовой сон без перерывов способствует снижению в крови «гормона стресса» кортизола, стимулирующего разрушение белков и накопление глюкозы в крови. Правильный режим дня это весомая составляющая нормальной массы тела, и пренебрежение ею сводит на «нет» все профилактические меры, ведь даже контролируя свой аппетит, управлять действиями гормонов человек не в силах.

Несоблюдение режима дня

4. Вредные привычки

Курение часто считают действенным способом снижения массы тела, но это не более чем заблуждение. На самом деле вредная привычка является предпосылкой будущих проблем с лишним весом. Приглушая аппетит на время, никотин вызывает последующий взрыв рецепторов, посылающих сигналы в мозг о чувстве голода. Человек либо снова берется за сигарету, либо начинает поглощать пищу с удвоенной силой, восполняя нехватку наркотического вещества «гормоном удовольствия».

Однако на этом пагубное влияние курения на организм не заканчивается. Никотин уменьшает количество ферментов, необходимых для переваривания пищи, снижает ее питательную ценность и вызывает нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Под натиском токсинов организм начинает «сдавать позиции», нарушая процессы переработки и всасывания жиров, а также полезных веществ. А к чему приводит замедленный метаболизм, знают все.

Вредные привычки

Кроме того, стоит отметить еще один недостаток никотина: спровоцированная веществом нехватка кислорода в тканях делает любые физические упражнения с точки зрения борьбы с лишним весом абсолютно бесполезными. Вот так одним махом курение вырывает еще несколько кирпичиков из фундамента под названием «здоровая масса тела».

5. Стрессы

Стресс называют верным спутником лишнего веса не случайно. Недовольный, подавленный, ворчливый человек испытывает недостаток серотонина «гормона удовольствия», отвечающего не только за степень удовлетворенности жизнью, но и за хороший сон, социальное поведение, память и многие другие функции организма. Поставщиками серотонина являются не только приятные события в жизни, но и еда в частности, крахмалсодержащие продукты и сладости. Так, человек, выбирая самый легкий способ поднять настроение, «заедает» свою депрессию. Однако легкий не значит правильный. Крахмал расщепляется до глюкозы, уровень которой в крови не только быстро падает, провоцируя очередной всплеск недовольства, но и способствует набору лишнего веса.

Стрессы

Специалисты советуют бороться не со следствием, а причиной: вместо того, чтобы искусственно поднимать себе настроение, необходимо устранить причины стресса. А если таковой возникает, снижать его проявление другими способами: спать не менее 8 часов в день, гулять под солнечными лучами, а также больше заниматься тем, что приносит удовольствие.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее